анонимно, мужчина, 26 лет
Здраствуйте, мне 26 лет, вес 110 кг рост 183 см, на протяжении 10 лет не контролировал свое АД, а оно в свою очередь оказалось повышенным -* до 150/90. Весной 2017 стало как то плоховато себя чувствовать, а именно: Слабость в ногах, шум в ушах(голове), черные мошки в глазах. Пролежал в неврологии 2 недели( Заключение прилагаю) Там мне выставили НМК В ВББ, гипертонию второй стадии риск 3 НК0, Синдром ВСД, гипертрофию левого желудочка. Прописывали препараты улучающие мозговое кровооброщение и от давления. Улучшений не настало, недавно был у кардиолога- делал ЭКГ. Кардиолог сказала, что у меня + блокада Передней ветви ЛНПГ в сочетании с неполной блокадой ПНПГ ( экг прилогаю) Результаты узи сердца тоже. МРТ мозга, Ангиография сосудов г/м МРТ ШОПа без особых нареканий. Кардиолог выписала лечение Презартан утром 50 МГ / Небилет 2,5 мг вечером/ розарт 10мг утром. Хочу узнать Ваше мнение по поводу моего здоровья и сердца, а именно: В каком состоянии мое сердце? На сколько сильно выражено гипертрофия левого желудочка и мое здоровье в целом? Спасибо Вам. Занимаюсь плаванием не профессионально.
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
По результатам предоставленных исследований имеет место гипертрофия миокарда левого желудочка, умеренно выраженная, что может являться следствием течения нелеченной артериальной гипертензии, и пролапс митрального клапана I степени, больше никаких изменений по данным ЭхоКГ нет. Необходимо нормализовать уровень артериального давления с помощью вашего кардиолога, выполнить суточное мониторирование АД и ЭКГ по Холтеру и повторить ЭхоКГ через 1 год.