Кашель

анонимно, женщина, 3 года
доброго дня! У нас двое детей (3 г дочь и 8 л сын). Старший ребенок с рождения рос по советам педиатра Комаровского. С дочерью продолжили так же: - Батареи выключены до минимума. - Работает увлажнитель - Периодически проветриваем - Гуляем в любую погоду (ливень, мороз) - Спала на балконе до трех лет - Каждый день промываем нос физ р-ром - привиты по графику - Бабушки и дедушки бывают редко, но чётко выполняют команды родителей (как кормить, как гулять, чем лечить) или делают вид)) Дочь ходит в сад второй год. В сад куплен увлажнитель, иногда включают ультрафиолетовую лампу, очень редко проветривают. С сентября этого года у нас появился кашель: сухой, приступообразный, без температуры. Лечили теплым питьем, прогулками, пертуссин/солодка/сухая микстура от кашля для детей. Кашляем 1,5-2 недели. Перерыв неделя и заново. Стали применять тяжелую артиллерию: 1) садимся рядом с ванной, укутываемся в теплый платок, включаем горячую воду и сидим в этой парной, пьем чай, читаем книжку. Хамам у нас получается! 2) Дышим ингалятором: 3 капли физ р-ра+8 капель Беродуала. 3) Когда кашель становится мокрым, делаем массаж: машем руками вверх/вниз, отстукиваем. Вчера в очередной раз обратились к педиатру, рассказала ей про наш образ жизни, про кашель, причина которого нам не ясна. Врач послушала, покивала головой, сказала: «В легких чисто, наверно ингаляции с Беродуалом, которые вы делали накануне сняли обструкцию. Попейте Синекод и продолжайте ингаляции еще три дня» Я спросила, а вдруг это Коклюш? Она пошла к заведующей советоваться, потом ходила я, это все было долго. ИТОГ: Заведующая направление на коклюш не дала, дали просто общий анализ крови. Итак вопрос: Что я делаю не так? Мои варианты ответа: 1) Это другой ребенок и она просто чаще болеет. 2) Убрать Беродуал и ингаляции, которые никогда не использовались с сыном. 3) Сдать общий анализ крови и снова пойти к педиатру. 4) Сдать анализы на коклюш самостоятельно, но какие точно? С уважением к Вашему труду, Татьяна

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Татьяна, вы многое делаете верно, но все таки без врачебных рекомендаций можете не справиться, поэтому к советам педиатра лучше прислушаться. Если врач проаускультировала ребенка, легкие чистые, вряд ли есть коклюш или другая инфекция. Тем более, что у малышки нет температуры. Возможно кашель носит аллергическую природу, а аллергия может быть и на повышенную влажность в том числе. Попробуйте согреть сухим теплом комнату, но при этом в ней не должно быть пыли. Из обследований, я бы вам рекомендовала сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, анализ крови на антитела к бордетелла пертусис (возбудитель коклюша). Кроме того, я бы рекомендовала все таки прибегать к медикаментозной профилактике вирусной инфекции, перед посещением сада обрабатывайте преддверие слизистой носика малышки гелем виферон. И продолжайте промывать нос, но не нужно это делать каждый день. Только в период вспышек ОРВИ в саду. Здоровья вам!