Консультации / Педиатрия

Можно ли сажать ребенка пока он не начал ползать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли сажать ребенка пока он не начал ползать? Возраст 6,5 мес. Лежит на животе долго, сама переворачивается на спину и наоборот. На ладони привстает, долго держится, но ползать пока не хочет, сгибаешь ноги чтобы она ползала, начинает капризничать и обратно ноги в пооожение лёжа делает. Моя сестра начала ее уже на стульчик для кормления сажать. Вот я беспокоюсь, не будет ли сколиоза у неё из за этого, т.к у меня он есть и знаю что это очень серьёзно.
Здравствуйте. Сколиоз не развивается вследствие таких "присаживаний". Если ребенок удерживает положение "сидя", сам охотно садится - можно его сажать. Он к этому готов. Если нет - бежать впереди паровоза нет необходимости.
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли сажать ребенка пока он не начал ползать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).