Нужна ли 6-ая прививка КОКАВ

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте! В августе у нас умерло 2 кошки с разницей в четыре дня. Живём в частном доме, кошки гуляют во дворе, не привитые. Сначало они болели, мы ухаживали, лечили по назначению ветеринара, поили со шприца, ставила я капельницы им в холку и уколы. Контакт был со слюной, на пальце была маленькая мазоль (потом увидела что она лопнула)! Первая кошка умерла, мы её похоронили. Через день заболел второй, через 4 дня тоже умер. Второго сдали на анализы, побоялись бешенства. Сразу стали делать прививки КОКАВ. Через месяц бешентво у второго кота не подтвердилось. Прививки нам отменили, но 5-ую мы сделали. Шестую надо было бы делать 9 ноября, но так как нам её отменили как-то не спокойно. Нужно ли нам всё равно её сделать? Или пяти достаточно для выработки иммунитета??? И ещё после 5 прививки, как только мы узнали , что второй кот был здоров, сняли все ограничения по поводу алкоголя и сауны. Алкоголь после прививок употребляем, сауна каждую неделю.Можно?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не нужно, 5 достаточно, тем более бешенство у кота выявлено не было. Можно.

анонимно
Благодарю за ответ Павел Андреевич! Всё таки сделала я вчера себе шестую прививку, перестраховалась. Но...оказывается в карте написано 08.11.2017 а я почему то думала что надо 09.11, опоздала на один день. Скажите ничего страшного, что на день позже? И самое главное - как отразится на вакцинации употребление алкоголя между 5 и 6 прививкой (в течении 2 месяцев по субботам вино, иногда коньячок т.к баня....вобщем было и не раз)???до пятой в течении месяца режим не нарушался.

Александров Павел Андреевич
Ничего страшного. Этого делать не стоило. Вероятнее всего никак не отразится.