Идиопатическая желудочковая пароксизмальная тахикардия
анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! поставили диагноз "Идиопатическая желудочковая пароксизмальная тахикардия". Не знаю...как с этим быть..прошел 4 кардиологов. Прошел МРТ и ничего не обнаружены. Как то можно вылечится ? и это у меня с самого детства . Чувствую себя хорошо.
К вопросу приложено фото
Отвечает Воробьев Антон Сергеевич
кардиолог, хирург-аритмолог

Добрый день! Что Вас собственно беспокоит? Вы чувствуете перебои в работе сердца? Эпизоды учащенного сердцебиения? Как часто возникают подобные симптомы? Кроме того, я никак не смогу прокомментировать ситуацию, не видя ЭКГ во время жалоб. В приведенном Вами фрагменте Холтера есть только одна ЭКГ с одиночной желудочковой экстрасистолой, что не дает практически никакой диагностически ценной информации. Коллеги в выписке упоминают ЭКГ от 18.05.2017, могу ли я ее увидеть? С уважением, Воробьев А.С.
анонимно
Добрый день ! Спасибо, что откликнулись. Чувствую себя хорошо, но бывает ощущение сердца побулькивает (как минимум раз в день, такое бывает) . Чувствую себя отлично. Беспокоит, что на лицах у врачей было..что мне конец. И это меня беспокоит. Да мне дали копию ЭКГ 18.05.2017. И самое ужасное, что МРТ ничего не выявило, не знают из за чего у меня так. Все так плохо?
Воробьев Антон Сергеевич
Добрый день! "Побулькивает" это как? Можете детализировать? Я правильно понял, что Вас это не сильно беспокоит? И где, собственно, копия ЭКГ? Вы ее не выложили. Я могу на нее посмотреть? Также желательно видеть обычную ЭКГ вне приступа. Вы не вели дневник симптомов во время мониторирования? Его тоже хотелось бы видеть. Важным моментом является установление связи между "побулькиванием" и выявленными нарушениями сердечного ритма. Побулькивание может быть само по себе, нарушения ритма сердца - сами по себе. ПС. Наоборот, все очень неплохо - прогноз благоприятный (более детально прокомментирую после получения ответов на мои сегодняшние вопросы). ППС. Постарайтесь, пожалуйста, больше не выкладывать ЭКГ вверх ногами. Это может вызвать отторжение и негативизм у консультанта.
анонимно
Добрый день! "не выкладывать ЭКГ вверх ногами" Извините пожалуйста. И где, собственно, копия ЭКГ? К сожалению, мне больше ничего на руки не дали только эти копии. Я могу предоставить ЭКГ с моей поликлиники (прошлого года) . На счет "побулькивая" . Я описал эти симптомы, своим врачам, которые проводили анализы (холтел ). Они сказали , что не связаны между "побулькиванием" и нарушением ритма. Да вел дневник симптомов, но его у меня тоже забрали, к сожалению. Да, меня не сильно беспокоит. Чувствую себя нормально.
Доброе утро! Я Вас понял. Просто на ЭКГ, которую я хотел увидеть, насколько я понял из выписки, коллеги зарегистрировали Вашу аритмию. Перехожу непосредственно к комментариям. Насчет "побулькивания". Это симптом, который, в целом, не характерен для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если Вас это побулькивание беспокоит, то это требует, как минимум, нормальной беседы и врачебного осмотра. Кроме того, со слов коллег этот симптом никак не связан с нарушениями сердечного ритма, зарегистрированными при мониторировании ЭКГ. Таким образом, мы имеем бессимптомные неустойчивые эпизоды желудочковой тахикардии, которые не имеют отношения к Вашим жалобам. При отсутствии структурных заболеваний сердца (у Вас их нет по данным ЭХО-КГ и МРТ) и некоторых наследственных заболеваний, которые приводят к опасным аритмиям (для их исключения желательно просмотреть несколько обычных ЭКГ), зарегистрированные аритмии не представляют угрозу для Вашей жизни. Сразу скажу, что никакого лечения в настоящее время не требуется. Антиаритмические препараты сами по себе хуже, чем Ваше заболевание. Хирургическое лечение (РЧА) также не показано. Желательно периодическое наблюдение с контролем Холтера и ЭХО-КГ приблизительно один раз в год. Если у Вас остались вопросы, то я готов на них ответить. С уважением, Воробьев А.С.
анонимно
Спасибо больше. Вы даже не представляете, как вы мне помогли. У меня последний вопрос. Если вас не затруднит. А я спортом могу заниматься? тяжелым спортом
Добрый день! Для ответа на этот вопрос желательно сделать нагрузочную пробу (велоэргометрия или тредмилтест). Если никаких аритмий не запустится, то можно. С уважением, Воробьев А.С.