Консультации / Стоматология

Удаление 8-ки

Подскажите, пожалуйста, что за темная область на снимке возле 8-ки? И надо ли удалять этот зуб если он не беспокоит?
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! На ренгеновском снимке, рентгеноконтрастные ткани, то есть задерживающие рентгеновские лучи выглядят, как светлые участки, это кости и зубы на данном снимке. Темные участки, это напротив нерентгеноконтрастные. Полости, мягкие ткани. Дело в том, что проходя легко через не задерживающие их мягкие ткани и полости рентгеновские лучи засвечивают пленку или датчик и в проекции этого места мы видим на пленке затемнение и напротив зубы и кости мы видим светлыми, так как все лучи они взяли на себя и пленку лучи не засветили. Теперь понятно что на Вашем снимке вокруг коронковой части зуба может быть или мягкая ткань или полость. В жизни мягкой ткани там не бывает. Это полость. Поскольку она соединена с полостью рта и туда скорее всего попадают органические вещества из полости рта, то там и микробам жить и размножаться комфортно, по этой причине часто в таких местах бывает очаг хронического воспаления, долго протекающего бессимптомно в связи с имеющимся оттоком продуктов жизнедеятельности бактерий. По всей вероятности Вас интересует вопрос, что делать в сложившейся ситуации. Дело в том,что зуб мудрости будет всегда хотеть прорезаться и оказывать давление на корни 7-го, под воздействием чего, они очень медленно (годами) рассасываются. Вплоть до перелома корня, в запущенных случаях. Удалять срочно причины может и не возникнуть, но присматривать за этим делом нужно, этак раз в год делая снимок, чтобы не потерять полезный зуб. Крепкого Вам здоровья! Лопатин.