Консультации / Неврология

Боли и приступы паники после инсульта

Здравствуйте. В апреле у отца случился геморрагический инсульт. Восстановление проходит в целом нормально, сам себя обслуживает, ходит на работу. Но...в правой стороне (которая потеряла чувствительность, были гемипарезы, чувств-ть частичто вернулась на данный момент) ощущается довольно сильная боль. Боль именно при движении. В анамнезе - подагра, но отец утверждает, что боль в правой стороне (спина, плечо и предплечье) мышечная, а не суставная. Врач назначил фенлипсин. Пропил 10 дней (1 тб/день, 5 дней назад последний прием) и прекратил. Говорит, не помогло. Со дня последнего приема в течение дня повышенная тревожность, приступы паники, нервозность. Подскажите, с чем может быть это связано? И почему присутствует боль? Врачи говорят не должно так быть.
Добрый вечер. Боль может быть связана с поражением таламуса, центра мозга, через который проходит чувствительная и болевая информация. Обратитесь к врачу, чтобы поменять лечение.
Спасибо за Ваш ответ! Еще один вопрос...Возможно ли избавиться от этих болей, не принимая обезболивающих? Просто бригада скорой посоветовала колоть Кеторол, прокололи три дня, больше не стали. Помочь - помог, но ведь это не дело. Можно ли от болей избавиться другим способом?
Какой способ вы предполагаете?
Я не врач, мне сложно ответить. Но предполагаю лечиться не обезболивающими средствами, а препаратами, воздействующими на мозг?
В вашем случае - это одно и то же. Используются препараты, снижающие восприимчивость головного мозга к боли -антидепрессанты (амитриптилин) или противоэпилептические препараты (габапентин или прегабалин).