Консультации / Гастроэнтерология

Переодическая очень сильная боль в желудке

Здравствуйте! У меня были проблемы с зубом и я дня три помногу употреблял обезболивающие, часто в комбинации (кетопрофен, ибупровен, цитрамон-п). Сейчас уже обхожусь без обезболивающих, но в последний день когда я выпил на ночь 2т кетопрофена и 1т. некст, у меня заболел живот в области желудка. Боль периодическая, ОЧЕНЬ сильная, такая что дыхание перехватывает, болит весь живот выше пупка. Боль не постоянная, сначала накатывает, потом отпускает. Чаще боль случается на голодный желудок, но иногда и когда я поел. Самая сильная и ужасная боль, когда я лежу и прошло какое-то время после еды, поэтому я просыпаюсь от боли ночью 2-3 раза и иду чего-нибудь поживать. Из-за зуба пью сейчас антибиотик амоксициллин 1500мг два раза в день. Пью фосфалюгель по два пакетика раз 5 в день, один пакетик не помогает вообще, от двух хоть какой-то толк есть. Алмагель-А иногда добавляю, но его анестезин также не особенно облегчает боли. Соблюдаю строгую диету. В начале лета проходил гастроскопию и УЗИ брюшной полости, ничего атипичного не нашли, до того как стал пить обезболивающие тоже было все нормально. Если я запишусь к платному гастроэнтерологу, то я к нему попаду через 10-15 дней, к бесплатному - совсем нескоро. Скажите пожалуйста, что это может быть гипотетически и чем я себе могу облегчить жизнь пока не попаду к врачу или само не пройдет?
Добрый день. Вам нужно обязательно в ближайшее время выполнить ФГДС (гастроскопию). Ее можно сделать и без предварительной консультации гастроэнтеролога. Причем, чем быстрее вы выполните это исследование, тем быстрее станет ясно, с чем конкретно мы имеем дело и подобрать нужную терапию. Кроме этого, станет понятно - нужно ли экстренно обращаться за медицинской помощью или ситуацию терпит несколько дней. Обязательно отменить любые НПВС - они все оказывают повреждающее действие на слизистую ЖКТ, особенно в таких дозировках. Дозировка антибиотика тоже чрезмерно большая.
Большое спасибо! Тоже думал о ФГДС, но боюсь что просто не дойду из-за боли на голодных желудок (хотя до ФГДС в онкологии идти 300метров) и боюсь что боль страшная будет во время процедуры. Но как вариант, можно попробовать наколоться Кетопрофеном перед ФГДС. Спасибо большое Вам за консультацию, Ольга. Очень благодарен!
Всегда пожалуйста! Без ФГДС будет сложно определить все-таки причину вашего недуга, поэтому сделать ее нужно обязательно. Боль при процедуре практически отсутствует, максимум дискомфорт, когда зонд будет проходить глотку, но там обезболивают спреем с лидокаином, поэтому волноваться не нужно, а вот поторопиться с обследованием имеет смысл.