Мало молока

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Помогите мне пожалуйста....Сейчас моему новорожденному ребеночку 2 недели.Мне очень хочется кормить его как можно дольше грудью, но у меня ничего не получается.Если не спит-плачет, возмешь на руки видно,что ищет грудь.Может на груди висеть 1,5 часа,просит тоже через 1,5 часа.Меня это очень выматывает, я толком не могу не отдохнуть, не расслабится.В одно кормление едим 2 груди.После того, как он отпустит одну грудь, я пытаюсь посмотреть есть ли там еще,но при нажатии выходит несколько брызгов и все.И после этого даю вторую грудь.Перед кормлением пью достаточно горячий чай(2р в сутки это лактогонный, остальное время обычный).Всего выпиваю около 2,5 литров в сутки.Груди сцеживаю. Я не понимаю,что я делаю не так.....мне все чаще приходит в голову, что нам лучше перейти на смесь,раз не наедается он у меня..Я очень устала...мне не приносит это грудное вскармливание никакого удовольствия, только мучение

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. Вам бы сейчас очень помог специалист по лактации--поищите в интернете, есть бесплатные консультации. Это важно--держать руку на пульсе и консультироваться по такому важному вопросу! 2. что Вы делаете со сцеженным молочком? Вы можете им докармливать малыша! 3. первый месяц в плане становления лактации -- самый сложный. Понимаю Вашу усталость, но не опускайте руки и не отчаивайтесь, все можно наладить! 4. ребенка не взвешивали? какая прибавка в весе? 5. уздечку языка смотрели? это очень важно-- если она укорочена, ребенок попросту не может долго и активно сосать, он быстро устает и прерывается Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся