Консультации / Гастроэнтерология

Не помогает лечение

Хочу сказать предисловие к нижесказанному. Я с детства страдала запорами и поносами, высыпаниями и зудом на теле, но на тот период времени диагноз так и не был установлен. В возрасте 20 лет при росте 164 мой вес составлял 64 кг, но в 25 лет я стала терять в весе, появилась изжога, тошнота после приема пищи. В 29 лет я уже стала весить 50 кг, тогда я обратилась к гастроэнтерологу. После осмотра было назначено обследование. ФГДС - рефлюкс-эзофагит, недостаточность нижнего пищевого сфинктера, хронический поверхностный гастродуоденит. колоноскопия: колит . Биохимические исследования крови антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе были выше нормы. Врач назначил безглютеновую диету и медикаментозное лечение препаратами. С этих пор на протяжении уже 6 лет я обследуюсь каждый год. Придерживаюсь строгой безглютеновой диеты, и диеты для желудка. Мои последние обследования за 2017 год. Гистологическое исследование тонкой кишки, диагноз: микроскопическое описание: частица слизистой оболочки тонкой кишки с отеком, полнокровием, слабой полиморфной воспалительной инфильтрацией. Ворсинки деформированы, не укорочены, крипты не углублены. Энтероциты, выстилающие ворсинки, высокие. Щеточная каемка сохранена. Количество бокаловидных клеток снижено. Патоморфологический гистологический диагноз: хронический слабо выраженный дуоденит. Гистологическое исследование желудка, диагноз: хронический поверхностный умеренно выраженный умерено активный гастрит с очаговой атрофией, хронический поверхностный слабо выраженный гастрит с очаговой атрофией. Гистологическое исследование пищевода. диагноз: цилиндроклеточная метаплазия желудочного типа в пищеводе. Биохимические исследования крови антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе в норме. Диагноз: целиакия в стадии компенсации. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: не эрозивная форма. Рецидивирующий эрозивный эзофагит, желудочная метаплазия в дистальном отделе пищевода. Хронический гастрит, хронический дуоденит. На данный момент в возрасте 34 года я не чувствую улучшений. Желудок стал еще более чувствительным и болезненным , аппетита нет, на вид я бледная и худая, высыпаний на теле стало значительно меньше, но по-прежнему хоть и в маленьком количестве, но появляются и чешутся. Часто крутит живот. Не могу понять в чем причина, почему нет улучшений, при соблюдении диеты, и медикаментозном лечении. Хочу обратиться за помощью и советом в лечении и нужны ли какие либо еще дообследования?
У Вас сохраняется воспаление, возможно, не связанное с глютеновой энтеропатией. В частности метаплазия в пищеводе является следствием такого воспаления. В данном случае безлютеновая диета на такое воспаление никак повлиять не может. Причины такого воспаления могут быть разные, например инфекционные или аутоиммунные, например, аллергия. Соответственно необходимы анализы для выявления причин воспаления. Так же необходимы препараты, снимающие проявления такого воспаления (препараты группы ИПП, например ). К сожалению, более конкретные рекомендации дать затруднит Еленой, потому что не ясно какие именно ,кроме гистологии, проведены обследования и медикаментозная терапия проводилась