Консультации / Травматология и ортопедия

Повторная травма колена

Здравствуйте Марк Анатольевич. Мне 25 лет. В январе 2013г. катаясь на лыжах, повредила левый коленный сустав. После снятия гипса врач направил на МРТ, где было получено следующее заключение: «Отек костного мозга мыщелков бедренной и большеберцовой костей, головки малоберцовой кости. Повреждение медиальной коллатеральной связки 1-2 степени. Супрапателлярный бурсит, синовит левого коленного сустава. Подкожный отек мягких тканей». В повседневной жизни травма беспокоила тем, что при неудобном положении ноги (при выполнении упражнений на растяжку ног или просто отводе ног в стороны) ощущался дискомфорт в левом колене, будто кость «ходила». 04.11.2017г. я поскользнулась и упала, повредила левую ногу. Острая боль была на протяжении 5-7 минут в районе колена. Спустя день, нога вроде не опухла, но боль наблюдается: при ходьбе во внутренней части коленного сустава (ноге трудно держаться прямо, колено уходит вперед), при небольшом сгибании и разгибании колена (от 30 градусов и выше), также ощущаются покалывания. Обратилась в травмпункт, снимок не делали, прописали Долобен гель и Нимесулид. Подскажите, как вылечить колено и предотвратить в последующем ухудшение его состояния. И можно ли в будущем давать нагрузку на колено (плавание, фитнес, бег). Заранее спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Спасибо за пожелания, здоровья и Вам. В настоящее время опираться на исследование от 2013 года невозможно - изменения там были небольшие, поэтому всё то, что там было, уже пришло в норму, как мне кажется. Функция колена во многом зависит от мышц бедра. Поэтому по мере стихания болевых ощущений, необходимо укреплять мышцы вокруг тазобедренного сустава. Сейчас же лучше колено щадить и не делать движения, которые вызывают боль. Если через 7-10 дней боль всё же будет сохраняться, надо дообследоваться - либо рутинная рентгенография, либо МРТ. Пока же перечисленных мер вполне достаточно. Разве что, при боли во время ходьбы, дополнительно использовать наколенник.
Консультация врача травматолога на тему «Повторная травма колена» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.