Консультации / Травматология и ортопедия

Повторная травма колена

Здравствуйте Марк Анатольевич. Мне 25 лет. В январе 2013г. катаясь на лыжах, повредила левый коленный сустав. После снятия гипса врач направил на МРТ, где было получено следующее заключение: «Отек костного мозга мыщелков бедренной и большеберцовой костей, головки малоберцовой кости. Повреждение медиальной коллатеральной связки 1-2 степени. Супрапателлярный бурсит, синовит левого коленного сустава. Подкожный отек мягких тканей». В повседневной жизни травма беспокоила тем, что при неудобном положении ноги (при выполнении упражнений на растяжку ног или просто отводе ног в стороны) ощущался дискомфорт в левом колене, будто кость «ходила». 04.11.2017г. я поскользнулась и упала, повредила левую ногу. Острая боль была на протяжении 5-7 минут в районе колена. Спустя день, нога вроде не опухла, но боль наблюдается: при ходьбе во внутренней части коленного сустава (ноге трудно держаться прямо, колено уходит вперед), при небольшом сгибании и разгибании колена (от 30 градусов и выше), также ощущаются покалывания. Обратилась в травмпункт, снимок не делали, прописали Долобен гель и Нимесулид. Подскажите, как вылечить колено и предотвратить в последующем ухудшение его состояния. И можно ли в будущем давать нагрузку на колено (плавание, фитнес, бег). Заранее спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Спасибо за пожелания, здоровья и Вам. В настоящее время опираться на исследование от 2013 года невозможно - изменения там были небольшие, поэтому всё то, что там было, уже пришло в норму, как мне кажется. Функция колена во многом зависит от мышц бедра. Поэтому по мере стихания болевых ощущений, необходимо укреплять мышцы вокруг тазобедренного сустава. Сейчас же лучше колено щадить и не делать движения, которые вызывают боль. Если через 7-10 дней боль всё же будет сохраняться, надо дообследоваться - либо рутинная рентгенография, либо МРТ. Пока же перечисленных мер вполне достаточно. Разве что, при боли во время ходьбы, дополнительно использовать наколенник.