Консультации / Отоларингология

Сопение у ребенка

Здравствуйте! У меня такая проблема: после простудного заболевания два месяца назад у дочки 1,7 появилось сильное сопение во время сна и иногда"похрюкивания" в дневное время. Такое ощущение,что забит нос, но при этом никаких выделений из него нет. ЛОР врач нашего города( а он небольшой)после осмотра ребенка (посветила в нос и ушки, рот открыть не смогла, т.к. дочка зажала зубы и ни в какую) сказала что это нормально, узкие носовые ходы, пройдет само, капайте аквамарис. Стоит ли мне беспокоится, ведь наше такого не было и если проблема есть хотелось бы решить ее на данном этапе. Спасибо за помощь)
Здравствуйте. Все-таки больше похоже, что увеличиваеться у ребенка аденоидная ткань, как раз после вирусных инфекций. Может не обязательно делать сразу эндоскопию, но еще раз показаться детскому лор врачу желательно.
Спасибо) если это увеличение аденоидной ткани, есть ли возможность вылечиться медикаментами или может быть каплями. Сегодня в г. Т*** ЛОР врач нас не принял без направления от педиатра...
Здравствуйте. Необходимо ли какое то лечение или нет, решит доктор после осмотра. Лечение зависит и от степени увеличения аденоидной ткани и наличия воспаления. Если воспаления нет, можно прокапать деринат и пропить тонзилгон. Аденоидные вегетации рассасываются только к 7-8 годам.