Консультации / Онкология

Одиночный метастаз в печени

Здравствуйте. 2 месяца назад сделали операцию удалили злокачественную опухоль прямой кишки ректосигмоидного отдела. При удалении опухоли был выявлен при гистологии 1 метастаз в регионалтном лимфоузле. Перед операцией кт и мрт показали под вопросом 1-2 метастаз в 5 и 6 сегментах печени размерами 7-10 мм и 17-20 мм. Хирург который проводил операцию сказал рещекцию печени не стал делать т.к. внешне печень здорова выглядела он смотрел во время операции. Сейчас планируем биопсию сделать этих образований в печени. Скажите пожалуйста если подтвердится наличие этих двух одиночных метастаз и хирург сделает резекцию печени, и курс химиотерапии пройдем, есть шанс полностью излечиться или если даже если опухоль удалена, метастазы будут удалены и химия будет сделана новые все равно метастазыпоявятся???или без матери без опухоли метастазы не появляются???
Добрый день. Прошу прощения за задержку с ответом - был в отъезде. Проведение химиотерапии не имеет решвающего значения в борьбе с онкопроцессом, гораздо большую роль играют радикальность выполнения хирургической операции и точное соблюдение интраоперационно принципов абластики. В Вашем случае имеет смысл рассмотреть вопрос примения фотодинамической терапии - или селективной целевой химиотерапии, направленной именно на поражённые клетки и не повреждающие здоровые. У сожалению, этот метод лечения, при признании врачебным сообществом, не входит в стандарты оказания медицинской помощи и не оплачивается по линии ОМС. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович