Добрый день!
13 месяцев не удавалось забеременеть, на 14й получилось,но закончилось в апреле этого года чисткой - анэбриония(((
прошло 7 месяцев, а забеременеть не получается...перестали предохраняться сразу после чистки. Какие дальнейшие действия? Гормоны все в норме. Нужно ли делать проверку труб и биопсию эндометрия?
Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к врачу для выяснения причин отсутствия беременности. На первом этапе, как правило, проводится мониторинг овуляции, исследование спермограммы партнера, гормональное обследование. При подозрении на патологию эндометрия проводят гистероскопию или пайпель-биопсию. Проверку проходимости маточных труб пока проводить преждевременно.
С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна