Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Здравствуйте.Ребенку 5,5 месяцев. Постоянные проблемы со стулом. До 4,5 были на ГВ, дефикация всегда проходила с криками,стул жидкий жёлтый с белыми вкраплениями иногда слизь иногда пена.На протяжении почти всего времени принимали бифидум бактерин либо Линекс, прималофилус,нормобакт.Результатов не дало. В 4 месяца перестал какать сам,жутко мучился,дёргал ногами,стонал.Опорожнение только с трубочкой.Педиатр сказала вводить прикорм.И через какое то время стул наладился.Далее по мед. Показаниям(моим) мы перевели ребенка на смесь. После нам сделали прививки АКДС,полиумелит и Гипатии в,все в один день.На следующий день стул стал либо очень жидким с большим количеством белых вкраплений,либо не переваренный прикорм(даже запах больше похож на овощи или кашу, чем на кал).Педиатр снова сказала пить курс бифидум бактерин а и все. Пропили 10 дней нормобакт л, теперь пьем бифидум бактерин.Результатов ноль.Спит плохо,кушает плохо, только ночью хорошо ест.Все время плачет в горизонтальном положении.Дефикация один два раза в сутки.Что нам делать?Что это может быть
Здравствуйте! Это физиологическое состояние, при котором у малыша формируется собственная флора в кишечнике, налаживается работа ферментативной системы, активизируется работа кишечника на фоне введения прикорма. Стул в этот период может быть несколько раз в сутки, иногда после каждого кормления, не оформленный, а нем могут быть примеси, непереваренные кусочки пищи и т.д. постепенно все выравняется без препаратов. Дайте малышу расти самостоятельно. Если его беспокоит животик, делайте массаж, не вводите пока овощи, перейдите на каши. Постарайтесь соблюдать диету, не ешьте то, на что у ребеночка пенистый стул или повышенное газообразование. Обратитесь так же к детскому гастроэнтерологу. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Проблема со стулом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.