Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на лице

Более года назад у меня возникают пятна на лице розового цвета, начинают сильно чесаться, потом кожа начинает шелушится и я испытываю сильный дискомфорт. Изначально площадь поражения были щеки под глазами, затем с каждым разом область поражения увеличивалась. Пропивала антипаразитарные программы - не помогло, мазала кремами Акридерм и Тридерм - тоже не помогло. Обратиться лично на прием к дерматологу не имею возможности. Кровь сдаю как донор -общий анализ в порядке. Занимаюсь спортом и придерживаюсь правильного и натурального питания. Что это и как лечить, помогите!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятно, у Вас периоральный дерматит. Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Периоральный дерматит часто ассоциируется с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поэтому у гастроэнтеролога нужно тщательно обследоваться (УЗИ органов брюшной полости и другие обследования по назначению доктора). Данное заболевание ни в коем случае нельзя лечить гормональными препаратами (Акридерм, Тридерм). Наружно можно применить такую схему: умываться ежедневно лосьоном Сетафил, первые 3 недели лечения мазать очаги поражения кремом Элидел 2 раза в сутки, затем перейти на Циновит крем тоже 2 раза в день до исчезновения высыпаний. При сильновыраженном шелушении можно обрабатывать на ночь область вокруг рта масляными компрессами – оливковым маслом смачивать ватку и прикладывать на место поражения на 10 минут. Из общих рекомендаций: В дальнейшем, особенно в летнее время, необходимо пользоваться фотозащитными средствами (защищающими от инсоляции, ибо есть риск формирования пигментации (появления темных пятен)). SPF 50. Желательно использовать фотозащитное средство специально для чувствительной кожи. Не рекомендовано: - чистить зубы фторированной зубной пастой - умывание обычной водой - применение спиртосодержащих растворов - использование мыла - использование скрабов - посещать солярии, бани, сауны Всего доброго!
Здравствуйте. Большое спасибо вам за ответ и за рекомендации. Спустя несколько дней пятна уже прошли. Лосьон и крем я куплю. Если нет сейчас пятен, то мазать чистую кожу не нужно? И посоветуйте, можно ли какие нибудь лекарства принимать внутрь - таблетки или капли?
Чтобы определиться с назначением таблеток, необходимо Вас обследовать. Если на данный момент кожа чистая (хотя такое Вам может только казаться - необходим осмотр дерматолога), то следует проводить профилактику - придерживаться общих рекомендаций, которые я указала в предыдущем письме.