Консультации / Сексология

Отвращение к сексу без причины

Здравствуйте. Мне 31, в браке 11 лет, двое детей. Я счастлива и радуюсь жизни, с мужем прекрасные отношения. Но секс мне стал совсем неинтересен. Я искренне не понимаю почему вокруг этого столько разговоров и убеждения, что это необходимо для здоровья и тд. Прекрасно себя ощущаю без секса вообще. Но муж нет. В отношениях сейчас гораздо больше взаимопонимания, помощи, нежности, но секс с ним я теперь терплю, сама не инициирую. Его огорчает и раздражает, что я не только не кончаю, но даже не хочу этого, а меня просто из себя выводят его тщетные попытки непременно сделать так, чтоб я кончила. Редко, но ему это удаётся, но мне от оргазма не холодно не жарко, как в песне одной: "оргазм - это просто мышечный спазм. И ради этого спазма не стоит лишаться разума, а тратить на это весь вечер - полнейший маразм". Если честно, то я не считаю моё нежелание проблемой, проблемой это считает муж, а мне не хочется его терять, у нас прекрасная семья и я его люблю, но притворяться уже сил нет. А, да, перерыв был на неделю - я уезжала в командировку, но желания это не прибавило. Что делать?
Здравствуйте, Сексуальное желание в длительных отношениях может действительно угасать со временем и тут уже наш выбор, как мы с этим обходимся. Мы можем продолжать искать способы быть сексуальной, реализовывать фантазии, пробовать новые позы, секс игрушки, реализовывать сексуальные фантазии, а с другой можем просто спокойно жить со своим партнером. И здесь выбор каждой из нас, что продолжать в себе развивать, а что нет. Правильно ли я понимаю, что вы свою сексуальность развивать не хотите, а ваш муж хочет? Или все таки дело не столько в вашей сексуальности, сколько в сильном желании мужа довести вас до оргазма? Может, потеря сексуального влечения и желания - протест на такое давление вашего мужа? Или какое - то другое значение есть? Я не хочу сейчас вас толкать и тянуть и говорить, что секс - самая важная часть нашей жизни, не самая, но важная. Мы женщины правда можем без секса, но в то же время гораздо большее качество жизни к нам приходит, когда мы можем принять и реализовывать свою сексуальную часть и сторону. Но опять же, это выбор каждой из нас и я ни к чему не призываю. Про желание мужа доставить вам оргазм - многие мужчины в сексе ориентированы на результат, ведь сами они секс заканчивают эякуляцией и с точки зрения эволюции - это правда важно. И часто мужчины проецируют (как бы переносят свое желание на вас), что женщине нужно во что бы то ни стало "причинить оргазм", потому что это имеет какое - то значение для них. Поэтому на ваш вопрос "Что делать?" отвечаю, что попробуйте сначала у мужа спросить, почему он так хочет вам доставить оргазм, что это для него значит? Потому что многие мужчины именно в это действие вкладывают собственную значимость и ценность, а если подумать, что секс все таки не показывает однозначно мужчина человек или нет, и его ценность не теряется, если он даже не может довести женщину до оргазма. Поэтому, резюмируя, поговорите с мужем вообще про секс, что для каждого он значит. Спросите мужа про значение для него вашего оргазма. И поразмышляйте в свободное время, не является ли потеря вашего желания скрытой обидой или местью мужу за его давление или чем - нибудь.