Консультации / Фитнес

Занятия спортом при сколиозе

Здравствуйте, у меня с рождения S-образный сколиоз, на сколько я помню, нет одного хрящика в пояснице. В последний раз отклонение было на 9 градусов. Вопрос: можно ли заниматься растяжкой? в детстве занималась профессионально художественной гимнастикой, но хирург запретил, ссылаясь на то, что может быть ухудшение.
Здравствуйте! Всегда следуйте рекомендациям лечащих врачей, или "второго мнения", которые обследовали Вас лично! Важны детали. Рекомендую Вам комплексную программу тренировок. Нужно укреплять мышцы спины и всего тела, тренировать выносливость и гибкость (растяжки на позвоночник лучше минимизировать). Например - комплекс лечебной гимнастики, плавание и велотренажер. Специально тренировать растяжку не вижу смысла в плане профилактики развития и лечения сколиоза. Сформулируйте цель тренировок и мы составим конкретный комплекс. Желаю удачи!