Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цетамегаловирус у грудничка

Добрый день! Моему ребёнку 7 месяцев. Чуть меньше месяца назад простыл : были сопли, красное горло. Через пару дней Из-за соплей подключился отит. Прокапали нос, уши. Вроде выздоровел, но через неделю стал кашлять и снова появились сопли. Сдали анализы - в крови пониженные лейкоциты, в слюне обнаружен цетамегаловирус. Педиатр не даёт четкого объяснения, что делать с этим вирусом и чем нам это грозит. Прописали от кашля ингаляции с физраствором, генферон125 10 дней. Во время беременности у меня нашли цетамегаловирус ImG, сказали хроническая Форма и переживать не стоит. Из анамнеза болезней перенесённых ребёнком : в месяц был отит (непонятного происхождения , т.к соплей не было, никто вокруг не болел. Предположили - заброс молока), в 5 месяцев аллергический ринит. Больше не болел. Скажите, что нам сейчас делать? Чем нам грозит этот цетамегаловирус? К кому обращаться? Заранее спасибо!
Здравствуйте, цитомегаловирус - это герпесвирус, который ослабляет иммунитет ребенка. Чтобы определиться насколько он для него опасен, нужно сдать анализ крови ИФА на ЦМВ и в зависимости от полученных титров назначается лечение ( опасен если Ig M и требует активного лечения)- наблюдает ребенка с острым течением ЦМВ инфекционист. Продолжайте курс Генферона 10 дней, а далее по результатам анализов на ЦМВ, проводите туалет носа каплями Аква Марис 3-4 раза в день, с целью повышения местного иммунитета. Общеукрепляющая терапия витаминами Мультитабс- бэби в течении 1мес.