Консультации / Отоларингология

Выявить причину гайморитов

Добрый вечер,ребенок 4года,второй гайморит за год,лечению плохо поддается.Три системных антибиотика супракс,амписид,аугументин и много капель в нос,лежали в морозовской больнице,ничего не помогло ,прокололи антибиотик ,выписали.еще физиопроцедуры кварц и прогревание.На данный момент остались головные боли,засыпает с обезболивающем и по утрам глаза немного гноятся.Вопрос какое обследование нам поможет выявить причину гайморитов и головных болей мрт,кт,эндоскопия?или что то ещё,чтобы помочь ребенку?Большое спасибо за ответ
Честно сказать, я не знаю, как ответить на ваш вопрос. Во-первых вам нужен грамотный невролог, который среди причин головной боли должен рассматривать и остановку кровотока в крылонебном венозном сплетении, тесно связанном со слизистой оболочкой носа - очень часто при отеке носа как дополнительный симптом возникает головная боль в области лба, висков или в теменной области. Что касается причин постоянных гайморитов, я думаю, что нам с вами есть смысл рассмотреть как одну из возможных причин персистирование вирусов на слизистой оболочке носа. К сожалению, на далеко не все персистирующие вирусы есть доступные лабораторные тесты, поэтому нам с вами придется оперировать косвенными данными. Например, можно после лечения антибиотиками сдать риноцитограмму - если в ней будет большое количество нейтрофилов это по всей вероятности как раз и будет вирусное воспаление. В этом случае нам с вами нужно будет обсудить возможность противовирусного лечения, в первую очередь возможность ингаляций с интерфероном
Спасибо Иван Васильевич,за ответ.Я понимаю,что головная боль носит причину неврологического характера.Еще есть гнусавость и громкий разговор это не признак гайморита?Посев из носа сдали,ждём результаты,риноцитограмма была хорошая.Можно анализ крови выложить,все ли в порядке?Грипферон принимаем,это то же интерферон?Длительный прием сосудосуживающих может вызывать головную боль?просто не могу понять вылечили ли гайморит
К вопросу приложено фото
На самом деле в анализе крови у вас полный порядок. Это действительно не гайморит, а просто затяжной отек слизистой оболочки носа. Связанная с ним головная боль не неврологическая а сосудистая; пожалуй что вам не нужен даже гриппферон, нужны только физиопроцедуры чтобы справиться с отеком.