анонимно, мужчина, 23 года
Доброго времени суток! Не подскажете, пожалуйста, записался на УЗИ кишечника и брюшной полости, сказали за 2-3 дня до процедуры принимать активированный уголь 3 таблеки во время приёма пищи. Но в противопоказаниях угля указано, что он противопоказан при язвенных поражениях пищеварительного тракта, желудочных кровотечениях. А у меня хронический гастрит и ГЭРБ. Можно ли вместо угля принимать какой-нибудь другой препарат, например, Смекту? Спасибо!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Действительно активированный уголь нельзя принимать при кровотечениях и язвенных патологиях ЖКТ, чтобы иметь возможность вовремя отследить возникшее или усилившееся кровотечение из язвы или варикозных вен пищевода, например. АКтивированный уголь окрашивает кал, как и свернувшаяся кровь. Никакого отношения к хроническому гастриту и ГЭРБ активированный уголь не имеет, поэтому можно применять его безбоязненно. Но если вас смущает активированный уголь, то можно использовать любой препарат на базе симетикона (эспумизан и аналоги).