Консультации / Болезни сосудов

Ретромбоз на варфарине возможен

В 2015 г после родов на 20 день,стало плохо,увезли в больницу,в итоге тромбоз пр.ниж.конечности,по всей длине ноги до пупка, двухсторонняя тэла мелких ветвей, показало кт с контрастом.Сейчас мно 3.61,23.10.2017 сдавала,УЗИ 27 .10.17 реканализация 70-90% ,клапаны все повреждены.Чулки не снимаю даже на время сна,страх очень большой.Несколько дней болит здоровая нога,хотя пью варфарин 2 таблетки,вот теперь думаю,а вдруг ретромбоз, страшно.Возможно ли такое при приеме варфарина?боли в голени вечером, когда спать ложусь,как будто, покалывания такие сильные, варикоз появился на здоровой ноге.
Уважаемая Эльвина! Прием препаратов-антикоагулянтов значительно снижает вероятность повторных тромбозов, если достигнуты необходимые показатели свертываемости крови и пациент использует регулярно компрессионный трикотаж. Однако исключения случаются, поэтому теоретически тромбоз может быть как на здоровой, так и на больной ноге. Если у вас по результатам УЗИ нет свежих изменений, ночью трикотаж можно не одевать, давайте ногам отдохнуть, тогда и днем будет легче. Если есть сомнения - лучше показаться лечащему врачу. Будьте здоровы!