Консультации / Неврология

Условный спазм судорога пальцев

Доброго времени суток! Мне 25 лет.Около 5 ,а то и более лет назад появилась странная особенность ступней- вытянув ногу и постаравшись максимально согнуть пальцы ног в определенном положении стопы ,а затем расслабив,1-2 пальца не возвращаются в исходное положение,а со свойственной судороге легкой болью как бы зависают,если ничего не делать,то в течении 20-30 секунд медленно возвращаются в исходное положение,либо можно приложив немного усилий их естественным образом разогнуть.Весь этот процесс казался даже смешным ,этому не придавалось значения,однако 6 месяцев назад такие же вещи стали случатся с пальцами на руках- определенное положение кисти и не совсем привычное сгибание пальцев с усилием приводит к судороге, которую можно как разогнуть самостоятельно,так и подождать 15-20 секунд и она проходит.спонтанно судоррги не случаютя никогда,только по отработанной «схеме». Хочу добавить:Переодически случаются судороги между ребер,это происходит при резком вдохе или выдохе,примерно 1-2 раза в месяц.Случается сильная боль в одной из сторон ребер, однако достаточно минимизировать амплитуду движения при вдохе(иными словами-дышать поверхностно,не смльно раскрывая грудную клетку) и все проходит в течение 20 секунд.Сейчас я как бы научился подлавливать момент когда это происходит и в самом начале,когда при вдохе начинается легкое покалывание я прекращаю вдох и задерживаю дыхание на 3 секунды- и спазма удается избежать.На мой взгляд причина в позвоночнике,у меня с раннего детства сколиоз грудо-поясничного отдела,на рентгене сказали что похоже есть остеохондроз,по ощущениям спина периодичечки болит в этом месте,наклон спины в противоположную сторону от искртвления болезненен, машца как будто намертво сжата,в тонусе.Модет ли это быть первопричиной вышеописанных проблем?Почему это происходит?
Добрый день. Остеохондроз здесь ни при чём. Нужно обследование: ТТГ, паратгормон, электролиты крови: магний, кальций, натрий, калий крови; мышечно-специфические ферменты: КФК, АЛТ, АСТ, ЛДГ. Если ситуация не проясниться - игольчатая электромиография мышц, наиболее часто вовлекаемых в спазмы.