анонимно, женщина, 52 года
Здравствуйте, Марк Анатольевич! Опишу свою проблему. В 9 классе в возрасте 17 лет прыгала через планку (высота 1 м 25 см) и неудачно приземлилась, в результате чего получила травму правого колена. Она опухла и очень сильно болела, меня сразу повели в травматологию. Дома лежала, подложив под ногу какой-нибудь предмет, так что правая нога была на возвышении и согнута в колене почти под прямым углом. В школу не ходила несколько дней, от физкультуры была освобождена как в школьные годы, так и в институте. В последствии никакого серьезного лечения коленки не было, то есть в течение 36 лет нога никак не лечилась. Физическая нагрузка была обычная, разве что бегала редко, спортом не занималась. В настоящее время предполагается артрит. Коленка выглядит припухшей, отличается от левой ноги. Периодически бывают боли в коленке, мажу разогревающими мазями и укутываю шалью. Испытываю затруднения, поднимаясь и спускаясь по лестнице. Не могу сесть на корточки, полноценно согнуть ноги так, чтобы сесть ягодицами на пол. В последние годы бегать не могу вообще. Многие упражнения, особенно стоя на четвереньках, выполнять не могу. Когда обращалась к врачам, диагноз ставили "растяжение коленных связок".
Хочу получить консультацию, как вылечить колено или же хотя бы предотвратить дальнейшее ухудшение его состояния, избавиться от артрита, опухоли и других осложнений. Рентгена не делала, только прилагаю фото. Подскажите, пожалуйста, какие можно принять меры и куда обратиться. Заранее благодарю.
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день!
Конечно же, надо начать с осмотра ортопеда-травматолога (или артролога, если он есть в Вашей поликлинике) и стандартной рентгенографии. Припухлость действительно заметна. Вероятно, в суставе есть жидкость. До диагноза лучше не предпринимать лечебных мероприятий, потому как способы лечения колена сильно различаются при разных диагнозах. Если всё же решите начать обследовать сустав до визита к врачу, вполне уместно начать с традиционной рентгенографии в двух проекциях.
анонимно
Марк Анатольевич, получается что нежелательно растирать коленку мазями и делать на нее массаж, пока мы не знаем что с ней? Я мазала как фастумгелем, левомеколем кажется, хондроксидом и многими другими аптечными, но кроме них еще живицей на льняном масле и жгучими тайскими мазями (по запаху отдают эвкалиптом).
Леонтьев Марк Анатольевич
Получается, так. Если ещё фастум-гель как-то можно объяснить, то всё остальное вряд ли может оказать эффект. Но и фастум-гель можно заменить гелем или мазью на основе диклофенака. Это будет симптоматическое лечение. Но надо знать, что внутри. Массаж до этого времени не желателен, конечно же.