Консультации / Травматология и ортопедия

Застарелая травма колена

Здравствуйте, Марк Анатольевич! Опишу свою проблему. В 9 классе в возрасте 17 лет прыгала через планку (высота 1 м 25 см) и неудачно приземлилась, в результате чего получила травму правого колена. Она опухла и очень сильно болела, меня сразу повели в травматологию. Дома лежала, подложив под ногу какой-нибудь предмет, так что правая нога была на возвышении и согнута в колене почти под прямым углом. В школу не ходила несколько дней, от физкультуры была освобождена как в школьные годы, так и в институте. В последствии никакого серьезного лечения коленки не было, то есть в течение 36 лет нога никак не лечилась. Физическая нагрузка была обычная, разве что бегала редко, спортом не занималась. В настоящее время предполагается артрит. Коленка выглядит припухшей, отличается от левой ноги. Периодически бывают боли в коленке, мажу разогревающими мазями и укутываю шалью. Испытываю затруднения, поднимаясь и спускаясь по лестнице. Не могу сесть на корточки, полноценно согнуть ноги так, чтобы сесть ягодицами на пол. В последние годы бегать не могу вообще. Многие упражнения, особенно стоя на четвереньках, выполнять не могу. Когда обращалась к врачам, диагноз ставили "растяжение коленных связок". Хочу получить консультацию, как вылечить колено или же хотя бы предотвратить дальнейшее ухудшение его состояния, избавиться от артрита, опухоли и других осложнений. Рентгена не делала, только прилагаю фото. Подскажите, пожалуйста, какие можно принять меры и куда обратиться. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно же, надо начать с осмотра ортопеда-травматолога (или артролога, если он есть в Вашей поликлинике) и стандартной рентгенографии. Припухлость действительно заметна. Вероятно, в суставе есть жидкость. До диагноза лучше не предпринимать лечебных мероприятий, потому как способы лечения колена сильно различаются при разных диагнозах. Если всё же решите начать обследовать сустав до визита к врачу, вполне уместно начать с традиционной рентгенографии в двух проекциях.
Марк Анатольевич, получается что нежелательно растирать коленку мазями и делать на нее массаж, пока мы не знаем что с ней? Я мазала как фастумгелем, левомеколем кажется, хондроксидом и многими другими аптечными, но кроме них еще живицей на льняном масле и жгучими тайскими мазями (по запаху отдают эвкалиптом).
Получается, так. Если ещё фастум-гель как-то можно объяснить, то всё остальное вряд ли может оказать эффект. Но и фастум-гель можно заменить гелем или мазью на основе диклофенака. Это будет симптоматическое лечение. Но надо знать, что внутри. Массаж до этого времени не желателен, конечно же.
Спасибо Вам большое! Приму меры.