Болит мышца при ее напряжении
анонимно, Женщина, 31 год
Здравствуйте! Уже примерно год при физической нагрузке у меня болит мышца в левой подвздошной области. Мышца болит например при повороте торса влево, то есть когда мышца растягивается. При повороте торса вправо я болей не ощущаю. Ещё отмечаю появление боли в этой мышце при легком беге и при подъеме тяжестей, например ведра с водой.
Была у двух гинекологов, оба заявили, что это не гинекология. Сделала УЗИ тканей в области болей, ничего не нашли. Сходила на массаж к мануальному терапевту, он во время массажа определил, что болит именно мышца. При пальпации эту мышцу можно нащупать, если ее массировать, она отдает той самой болью.
Скажите пожалуйста, что может являться причиной боли в мышце? Какую диагностику мне ещё можно сделать, чтобы поставить диагноз?
Отвечает Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
невролог, нейрофизиолог
Здравствуйте. Можно дополнительно провести игольчатую миографию. У вас найдена лимфаденопатия - возможно именно она является источником боли. Желательно неврологический осмотр .