Консультации / Гастроэнтерология

Фортранс перед колоноскопией

Здравствуйте. У меня атрофический гастрит в стадии обострения (ФГДС), долихосигма. Можно ли в данной ситуации использовать фортранс для очистки кишечника (его я уже купила) или стоит обойтись клизмами. Спасибо за ответ.
Приветствую! Применение Фортранса у пожилых и ослабленных пациентов необходимо под медицинским контролем. Препарат применяется только с 18 лет. При беременности и лактации использование его по строгим показаниям и ограничено. Влияние на управление механизмами и автотранспортом при применении Фортрансе рекомендуется с осторожностью, тем более, если используется седация с пропофолом. Применение Фортранса ограничено при почечной недостаточности и высоких цифрах креатинина и мочевины в анализах крови, при воспалении слизистой оболочки кишечника, в том числе, прямой кишки и противопоказан с язвенной болезнью желудка и ДПК (возможны кровотечения). Ни атрофический гастрит, ни долихосигма не является противопоказаниями в применении Фортранса.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Фортранс перед колоноскопией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)