Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Более трех лет принимаю ОК. Последние два года принимала Ярину+ без перерыва. 14 августа 2017 прекратила прием, планировала забеременеть. 18 августа пошли месячные. В конце сентября этого года гинеколог обнаружил кисту яичника.Делала кольпоскопию, всё в норме. УЗИ дважды, киста на 25.10.17 60мм*46мм*51мм. Следующие месячные пошли только 18 октября, предварительно пропив 10 дней Дюфастон. Только на 20-е ноября назначили консультативный прием для отбора на оперативное лечение. Меня каждый день беспокоят боли внизу живота, то колящие, то пульсирующие, то тянущие. Сильно переживаю, и не знаю как быть до 20 ноября? Стоит ли пропить курс Дюфастона снова? Ведь не факт, что месячные придут самостоятельно. К письму прилагаю записи из мед.книжки, результаты УЗИ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование в яичнике по УЗИ может быть функционального характера, те связанное просто с задержкой цикла. Для принятия решения об оперативном лечении одного протокола недостаточно. В таких случаях проводят рассасывающую противовоспалительную терапию, а уж потом, если образование не исчезает или не уменьшается в размерах, ставят вопрос о диагностической лапароскопии. Думаю, что есть смысл сделать еще одно исследование на 5-7 день очередного цикла, чтобы посмотреть динамику. По результатам Вашей кольпоскопии есть изменения, заслуживающие внимание. Необходимо сдать мазки на ВПЧ и другие инфекции м-м ПЦР, если что-то будет обнаружено, провести санацию, а далее решить вопрос о биопсии ш/матки.