Вторая скарлатина за год

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Моей дочке 9 лет. Второй раз за год переболела скарлатиной. Горло не болит вообще, в первый раз мазок стал положительным только на 5 день болезни, тогда и начали антибиотик. Во второй раз снова спокойное горло, мазок отрицательный, но характерная сыпь, начали антибиотик на второй день. Получается, что из симптомов имеется болько выраженная сыпь, небольшая температура в первые дни и вялость. После сыпи облазиют кончики пальцев. Скажите пожалйста, как может быть мазок из горла отрицательным при совершенно спокойном горле, хотя педиатр видит сыпь и говорит, что это скарлатина, и мы пьем антибиотик, после которого, как по учебнику, и облазиет кожа рук? Какая может быть проблема с иммунитетом? Наш врач разводит руками. Нужно ли нам сменить врача, искать причину, по которой иммунитет снизился?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В точности диагноза скарлатины не уверена. Для точной диагностики скарлатины требуется лабораторное подтверждение. Дело в том, что скарлатину вызывает бетта гемолитический стрептококк группы А. Только обнаружение этого стрептококка дает основания для диагностики скарлатины. Для диагностики скарлатины назначают посев из зева на флору, общий анализ крови с формулой, биохимический анализ крови (АСЛ-О, срб, серомукоид). Только лишь положительный экспресс-тест не может стать основанием для диагноза. А высыпания на коже необязательно бывают признаком скарлатины. Это могут быть и вирусные инфекции и скарлатиноподобные заболевания. Покажите ребенка другому врачу. "Нет скарлатины без ангины" Н.Филатов.