здраствуйте,моему сыну 1,8 месяцев.у нас лорингит.и нам выписали гидрокартизон суспензию по 05мг по 2 раза в день. а я ошибочна вместо 05мг пшикало целый 5мг шприцом в горло, и вечером оставшися 2 мг.теперь не знаю что нужно делать,прошу вас помогите мне и обясните что дальше будет,на сколько это серьезно.как можна предотвратить действия лекарства.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Это гормоны, достаточно серьезные препараты, для такого малыша. Вы дали ему большую дозировку и без особых показаний. Тем более, что для гидрокортизона имеются ограничения по возрасту до 2 лет. Если это было однократно, не должно быть никаких последствий, но на всякий случай сообщите вашему врачу об ошибке. Дайте малышу полисорб, обильно его отпаивайте, наблюдайте за его состоянием. Если появятся неврологические симптомы, сразу же обратитесь за помощью к вашему врачу. Следите так же за его мочеиспусканием, за активностью малыша. Удачи вам! Впредь будьте очень внимательны!