Консультации / Отоларингология

Синусит или полип

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Полтора месяца назад, после простуды у меня начала болеть левая пазуха носа. Лечение антибиотиками(Клацид), не дало результатов. Периодические боли сохраняются, иногда отдает в висок, лоб, немеет переносица. Выделений нет, заложенности тоже. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Судя по представленным рентгенограммам, у Вас имеется хроническое воспаление левой верхнечелюстной пазухи. Что это - утолщение слизистой оболочки, полипы или опухоль - можно судить лишь после эндоскопической операции на пазухе.
Добрый день, Виктор Николаевич! Благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, т.е. заниматься консервативным лечением мне нет смысла(принимать антибиотики и т.д.)? И операция делается с целью исследования или удаления содержимого? И последний: есть ли смысл сделать прокол и посмотреть что выделится из пазухи? Спасибо Вам за уделенное время!!!
Да, консервативное лечение в этом случае носит вторичный характер. Операция будет как диагностической, так и санирующей (смотря по обстоятельствам). Прокол можно сделать.