Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте! Принимаю Ципралекс от депрессии и окр уже почти 5 недель. Последние 5 дней по 20 мг. Из эффектов отмечаю только некоторое успокоение. Сейчас имеются апатия, отсутствие всяких чувств, эмоций, планов. Целый день лежу в кровати. Скажите, является ли это следствием приема препарата и сколько нужно ждать пока ад подействует?
Здравствуйте! Судить о том, является ли Ваше состояние следствием приема препарата или нет, достаточно просто - если оно было таким или близким к такому и до его приема, то препарат здесь совершенно не причем, а если оно сформировалось на его фоне, значит, он мог в какой-то степени этому поспособствовать. Я говорю - "в какой-то степени", поскольку антидепрессант не нейролептик и вызывать явной устойчивой пассивности, эмоциональной уплощенности, заторможенности и т.п. он совершенно не способен. А вот некоторая "ленность" в начале приема эсциталопрама (ципралекса) вполне возможна - о такого рода нюансах должен информировать врач перед назначением лечения. Во-вторых, говорить о результатах терапии серотонин-селективным антидепрессантом, каким является ципралекс, крайне преждевременно - около 5 недель должно пройти, считая от выхода на его полную дозировку, - 20 мг в сутки, в Вашем же случае прошло всего 5 дней. В-третьих, очень многое будет зависеть от степени выраженности ОКР и депрессии. Данный препарат будет эффективен, только если они достаточно легки. Эсциталопрам хорошо работает не столько при типичных депрессиях и ОКР, сколько при не тяжелых невротических тревожных и вегетативных расстройствах. Заочно я совершенно не способен судить о соответствии данного лечения Вашему состоянию, это задача исключительно лечащего врача. Сугубо теоретически среди серотони-селективов при апатических депрессиях более эффективны сертралин, флуоксетин или венлафаксин. При ОКР - пароксетин, сертралин или флувоксамин. Подробно о правилах приема современных антидепрессантов и распространенных ошибках при их назначении я говорю здесь - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant
Спасибо за ответ. Во время приема по 10 мг ципралекса где-то на 10 день было прекрасное состояние 3 дня. Потом все вернулось на круги своя. Возмозможно стоило остаться на 10 мг и 20 для меня много? Свою апатию я могу описать следующим образом: отсутствие энергии, когда думаю о том, что нужно что -нибудь сделать сразу приходит в голову мысль, что все бессмысленно, начинаю нервничать, и чтобы унять как-то волнение просто ложусь.. вероятно это является симптомом депрессии?
Однозначно по Вашим словам можно говорить только о гипотимии - сниженном фоне настроения. Гипотимия является одним из основных, почти обязательным, но не единственным проявлением депрессии. Учитывая заочный формат консультирования, мне ничего не остается, как снова адресовать Вас к еще одной статье - "Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень, уныние от депрессии? Лечение депрессии" (http://kind-mind.ru/chto-takoe-depressiya).