Здравствуйте. Уже несколько месяцев меня мучают красные пятна, с мелкими пузырьками из которых вытекает прозрачная жидкость. Все это сопровождается зудом и как следствие расчесыванием. Я кормлю ребенка грудью, и не знаю что конкретно мне поможет, прошу Вас мне помочь. Нет сил это терпеть. Ранее (где то около года назад) я обращалась к нашему дерматологу и он назначил мне лечение: мазь адвантан на ночь и когда сохнет сильно кожа крем липикар. Кремом пользуюсь и по сей день, а вот адвантан мне уже не помогает, тогда год назад хорошо помог и я забыла об этой проблема, но сейчас она меня не оставляет и мешает жить, кожа сильно сохнет, чешется, иногда появляются трещины. Подскажите, что можно сделать, чтоб избавиться от этой проблемы не прекращая кормить ребенка грудью. Спасибо вам за обратную связь.
Отвечает Рахматуллина Анастасия Александровна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Возможно присоединилась инфекция, поэтому адвантан и не помогает. От зуда капли фенистил 10 кап 2 р день, местно крем пимафукорт 2 р в день, 7 дней. Обязательно увлажнение кожи, можно липикар, можно локобейз рипеа не только на момент обострения, но и когда нет высыпаний. По истечении 7 дней обязательно обратитесь к врачу.
анонимно
пимафукорт как я поняла от грибка? это антибиотик, его точно можно при кормлении грудью? а собственно с самой экземой что делать?
Рахматуллина Анастасия Александровна
Я поняла, что вы кормящая. Я написала лечение с этим условием. Все лечение должно проходить под контролем врача. Не поняла вопрос про экзему...что делать - лечить!