Консультации / Хирургия

Спайки кишечника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени после операции могут проявится симптомы спаечной болезни? Опепацию на кишечнике проводили в детстве 25 лет назад. Болезнь Гипшпрунга. Могут ли через такое длительное время появится признаки спаечной болезни?
Здравствуйте. Спайки могут развиться и на 3-5 сутки после операции (так называемая ранняя спаечная непроходимость). В Вашем случае надо смотреть клинику, провести обследование толстой кишки (ирригография, ФКС) и только потом решать - спайки это или нет. А так, пока теоретически, конечно спайки могут быть. Здоровья Вам.
Спасибо! Из клиники у меня наблюдается частое вздутие, метеоризм, дискомфорт в области кишечника после употребления мучного, сладкого, жирного, молочного. Бывает неоформленый стул.
Могу добавить к своему ответу выше: тогда также не помешает обследовать поджелудочную железу и провериться на дисбактериоз кишечника.