Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку

Здравствуйте. Старшему сыну 4 года. В 2,5 лет отдали в детский сад, адаптировался очень тяжело, постоянно плакал, ничего не ел толком, в туалет не ходил (терпел до дома). Пару раз при утренних истериках сына рвало прямо в раздевалке. Мы переехали на новое место и через 2 недели пошли впервые в садик. Я была в положении. Сын отходил еле еле 2 недели и заболел. Мы решили пару месяцев его не водить. Я как раз родила второго малыша. Через 4 месяца снова стали ходить в садик, все повторилось - каждый день истерики, отказ от еды и туалета. Потом потихоньку стал кушать, ходить в туалет. Спит хорошо в тихий час. Но проблема в том, что мы уже 1,5?года посещаем детский сад, а у сына по утрам сильные истерики сохраняются. Дома собирается спокойно, но как только в раздевалке переоденется, подходит к группе - начинаются слезы. И так часов до 11, потом успокаивается и остальное время проводит как все дети - играет, кушает, спит. Я очень переживаю за сына и хочу ему помочь справиться с проблемой. Разговаривали с психологом в детском саду - она рекомендовала пройти УЗДГ и ЭЭГ (была гипоксия и кривошея) и если в плане здоровья все хорошо, то дальше будем искать другие причины. Так ли гипоксия может влиять на такое состояние? Обследование мы конечно обязательно пройдём, сходим к неврологу. Какие еще могут быть причины такого поведения? Это же совсем не норма так долго плакать(((
Здравствуйте, нагрузка на нервную систему ребёнка при первичной социализации, коей и является детсад, велика. Она увеличивается ещё и кризисом трех лет, который имеет сложную природу реакций в период становления ощущения и первичной идентификации себя, как личности в мире. Часто это не учитывается ни воспитателями, ни родителями, н государством. Первый возраст для детского сада должен быть изменён. Симбиотичекие тенденции в ( непреодолимое желание быть рядом с матерью, страх отделения от неё) усиливается. Ваш ребёнок имел ещё и дополнительные стрессы, нарушившие его его адаптивные механизмы-переезд, рождение младшего ребёнка. Поэтому даже взросление не помогает ему преодолеть страхи. Явно состояние детского невроза сохраняется, подписывается оно и Вашей тревожностью. Многие факторы, которые ещё мне бы надо понимать, остаются за рамками нашего диалога. Осмотр детского невролога нужен,чтобы исключить органический компанент в развитии ребёнка и понимать, что хотя бы с этой стороны ребёнок не имеет от горения. Если есть,то обязательно надо проводить комплекс мероприятий для снятия невротической реакции-психотерапия ребёнку, психотерапия семье(в крайнем случае психотерапия отношений диады мать-дитя) , психокоррекция соц. отношений взрослых и детей в группе, если есть неврологические причины - лечение. При условии такой комплексной и тщательной работы можно снять напряжение невроза у ребёнка. Желаю Вам успеха.