Консультации / Онкология

Обезболивание на последней стадии рака

Бабушке 83 года. Неоперированный рак груди уже 7 лет. 5 лет жила на таблетках трамадола. После них были уколы трамадола, началась рвота, нарушение питания. Не ест ничего, ибо рвет. В туалет не ходит последние 4 дня. Плюс ко всему бронхиальная астма. Последние дни состояние очень ухудшается, очень слабая, едва ходит с поддержкой с двух сторон. Во второй половине дня и ночью адская боль от раны в груди, бабушка кричит. Действия от укола до укола не хватает. Врачам все равно, это провинция. Без скандала ничего нового не выпишут. Становится легче от анальгина+кетарол укол. Но колоть уже некуда просто, пробуем пластырь дюрагезик, второй день нет результатов. Можно ли свести ее страдания к минимуму?
Правильно ли вы наклеили пластырь? Кожа должна быть сухой, не потной и т.д. http://www.painstudy.ru/onkolog/durogesic_doct.php Обезболивание на дюрогезик нужно оценивать через 24 часа от наклеивания. Если не хватает обезболивания - через 3 суток можно увеличивать дозу дюрогезика с шагом 50 мкг/ч. Можно добавлять другие обезболивающие средства, нерецептурные, во время действия пластыря. Вообще при такой острой ситуации лучше было начинать с таблеток морфина. Есть ли у вас в регионе паллиативная или хосписная служба, выездная или стационарная? Нужно узнать, там есть специалисты по обезболиванию. А насчет скандалов - есть горячая линия по вопросам обезболивания. Если есть проблемы с препаратами - звоните туда, помогут. http://www.pro-palliativ.ru/pacientam/rodstvennikam-pacientov/zhizn-bez-boli/kuda-obrashchatsya-za-pomoshchyu-goryachie-linii-po