Консультации / Гинекология

Сбой менструльного цикла

Здравствуйте, мне 20 лет. Половой жинзью не живу. Последние 3-4 месяца менструальный цикл длится от16-21 дня. Продолжительность выделений от 7-9 дней, колеблятся от скудно-умеренныз до обильных. Менструация с 13 лет, первые полгода были обильный выделения и сильный боли. Сейчас иногда болит живот, иногда тянет. В ногах бывает неприятное ощущение будто отсидела ноги.в норме менструальный цикл у меня 23-25дн. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан сбой(предположительно) , стоит ли илти к гинекологу?возможно ли отказасться от осмотра через ан.отв, вместо жтого провести узи?
Здравствуйте. К врачу сходить непременно надо. Осмотр не исключает УЗИ и наоборот. УЗИ лучше сделать на 5-7 день цикла, в Вашем случае - с наполненным мочевым пузырем. Кроме того, необходимо будет сдать гормоны крови, обследовать свертывающую систему крови и посетить терапевта, чтобы исключить общесоматическую патологию, которая иногда тоже приводит к нарушению цикла.