Консультации / Педиатрия

Простуда у малышки 3 мес

Здраствуйте! Моя малышка 3мес.заболела у нее температура37.6 кашель глазки слезятся и сопильки, мы на гв. Вызвала врача назначил Виверон, аквалор промывать носик, капать в носик виброцыл, но он по инструкции с 1г.для деток, и пертусин по 2.5 мл 3 р.в день. В пертусине же спирт присутствует и возраст от 3лет. Все дала как прописали вечером. И утром малышка откашливается но с хрипом и видно в ротике после откашливания была толи мокрота толи скапление сопелек желто зеленого цвета. В туалет уже не можем сходить 2й день тока отходят газики. Грудь при этом стала брать плохо, приходиться сцеживаться и давать через пипетку или бутылочку кушать. Вставляла свечку цифекон при ткмпер.37.7 т.к. после нее малышка хоть чуток да поест. И два дня до этого делали массаж но и за температуры пришлось нам массаж приостановить. Во всем этом меня смущает в назначении пертусин можно его заменить на другой припорат не спиртосодержащий и нужно ли продолжать массаж ? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Насчет спиртосодержащих препаратов не беспокойтесь, вы же даете малышке витамин Д, он тоже может быть спиртосодержащим. А его нужно давать ежедневно до 2 лет. Виферон в свечах, промывание носика, на ночь можно капать по капельке називина, чтобы убрать заложенность. вместо пертуссина можно делать ингаляции, это более эффективно и безопасно. Проконсультируйтесь у другого педиатра. Выздоравливайте!
Спасибо. Но нам вместо пертусина назначили мукалтин 1/2 табл. на 30мл воды и давать по 0.5 ч.ложки 3р.до еды, чем он поможет. Она после не кого часто откашливается.за чем таким маленьким отхаркивающие, они же не могут отхаркнуть свою мокроту. Ингаляции физ.раствором можно и в каких пропорциях для 3х мес.ребенку.?
В таком возрасте муколитики запрещены, так как они могут спровоцировать большое количество мокроты, которую малышка не в силах откашлять. Поэтому она должна справиться сама. Ингаляции я бы вам рекомендовала делать с пульмикортом. 0,5мл лекарства на 5 мл физ раствора, ингалировать 7-10 минут 2 раза в сутки 5 дней. Обязательно проконсультируйтесь у пульмонолога, если ваш педиатр не компетентен.
Спасибо вам за ваши ответы. Подскажите еще пожалуйста, что может быть у малышки 3 мес.после болезни не можкт нармолизоваться стул. Мы на гв раньше у мкня она какала почти после каждого кормления. Сейчас после того как она заболела сходила покакала через 3 дня, потом отходили газики ну стула так и не было и еще через 3 дня я сделала ей клизмочку, после этого у нее опять нет стула но газики отходят. Свое питание не меняла,только включила в рацион чернослив чтобы ей помогло сходить в туалет, но к сожелению не помогает. Что еще можно сделать?
Здравствуйте! Не переживайте, в таком возрасте вполне нормально, если возникают проблемы со стулом. Если вы на гв, восстановитесь быстро. В ваш рацион включите больше отварных и запеченых овощей и фруктов, свеклу в том числе. Ребеночку делайте массаж животика, стимулируйте стул, если его нет больше трех суток. Покажитесь детскому гастроэнтерологу. Он может назначить вам пробиотики. Выздоравливайте!