Консультации / Гематология

Нужно ли принимать кроворазжижающие препарата

Добрый день,помогите пожалуйста,срок беременности почти 17 недель,принимаю дюфастон 4табл+400утрожестана,4фолиевой и 2магней В6 форте,имею мутации генов(приложила фото),вначале беременности прописывали вессел дуэ ф по 1табл.в день,принимала месяц,когда было кровотечение отменили на сроке 10 недель и больше никаких кроворазжижающих не принимаю,сдаю коагулограмму каждый месяц,так вот скачет фибриноген и рфмк,нужно ли что-то принимать,гематолог ничего не назначает,гениколог сказал что в этом ничего не смыслит,как быть?!при моих мутациях важны ли эти показатели или может нужно из гемостазе контролировать ещё какие-то показатели,заранее благодарна.(нормы лаборатории указаны для моего срока беременности)
К вопросу приложено фото
Опасных мутаций у вас нет, гетерозигота по MTHFR и по гену PAI1 - это вариант нормы. Показатели гемостаза также в пределах нормы, включая РМФК ( норма до 20 нед до 24). Вессел-дэу-ф принимать при беременности нельзя, он негативно влияет на плод!! Лучше профилактически сделать уколы фраксипарина 0,4 мл на 1819 неделе - 10 дней, продолжать прием фемибиона-2. магне В6-форте, а вот дюфастон можно уменьшать до 3 табл. на сроке 21-22 недели вместе с 2 скринигом УЗИ повторить гемотаз (Д-димеры, фириноген, пазминоген) + СРБ, Общ.анализ крови и гомоцистеин.
Консультация врачей гематологов на тему «Нужно ли принимать кроворазжижающие препарата» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.