Консультации / Стоматология

Чувствительность зуба И санация полости рта перед операцией

Доброго времени суток. 1 вопрос. 21 июля сделали пломбу двух зубов рядом стоящих. Был кариес. Я не знаю как правильно, но слева сверху от середины 4 и 5. 28 октября я при глотке холодной воды почувствовала парусекундное неприятное ощущение. Как с мороженым, когда эмаль слабая. Именно там где пломба, внутри. Подумала, что нормально. 29 числа было такое снова. И сегодня так же. Просто раз и потом прошло. Что это может быть? С нервом проблема? Пломба плохая? Эмаль истончилась внутри?)) 2 вопрос. По поводу санации полости рта. Через неделю будет операция на перегородке носа. Мне сказали, что у меня должны быть вылечены все зубы от кариеса и удален зуб мудрости( там просто раскрошился в центре зуб. Не кариес). Но я не понимаю, зачем торопиться сделать все зубы перед операцией на нос? Ни времени у меня( так как я студент, учусь каждый день), ни денег если что сразу все сделать, нет. Для чего нужно все зубы вылечить? Я уже переносила один раз операцию на этот месяц. Снова переносить не хочу. У меня скоро сессия. Просто не понимаю, почему я не могу вылечить все зубы после операции через месяцок/полтора/два? Надеюсь на ответ. Спасибо
Здравствуйте, санация необходима для предупреждения осложнений при проведении операции. Для диагностики проблемы чувствительности зуба необходим рентгеновский снимок.