Консультации / Педиатрия

Истерические припадки у ребенка

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моему сыну на данный момент 1 год и 11 месяцев. Где-то до 1.4 года это был спокойный ребенок. Потом начались истерики, особенно ярко они проявляются на запреты. Он не просто плачет, он орет, вырывается, цепляется в волосы мне когда я его держу, царапает меня. Чем я только его не пыталась успокоить, но в этом состоянии он ничего не воспринимает вообще. Визжит аж до хрипоты. Так неловко когда он устраивает подобные сцены на улице. Я думала подобное поведение будет с возрастом угасать, но уже больше полугода я не знаю как с этим бороться. Невролог в детской поликлинике выписывает нам постоянно пантогам. Ходили к платному неврологу, она ставит ему гиперактивность и преобладание процессов возбуждения над торможением. Выписала нам фенибут. То, что он часто бывает перевозбужденным, это верно. Особенно вечером,когда надо укладываться спать, Даня носится, хохочет, везде лезет. В итоге укладываемся мы поздно. По ночам очень часто просыпаемся и плачем. Приходиться подкачивать. А в аптеке нам посоветовали принимать препарат доброкам. Скажите пожалуйста, является ли нормой подобное поведение? Не опасно ли давать подобные препараты детям его возраста? И какое безопасное успокоительное можно давать ребенку2-х лет? Заранее большоеспасибо!
Здравствуйте. Такое поведение будет только усугубляться. В 2-3 года наступает время кризиса, ребенок отстаивает свое мнение, свои желания. Он уже не всегда подчиняется взрослым, хочет сделать по-своему. Нужно выработать тактику поведения с ребенком. Если это истерика, не обращайте на ребенка внимание. Если вы что-то запретили, а ребенок начал истерить, НИКОГДА не идите у него на поводу. Истерика - это способ добиться желаемого. И он, вероятно, действует в Вашем случае, так как ребенок его использует. Взрослым нужно быть последовательными: если нельзя, значит нельзя. Успокаивать ребенка во время истерики не рекомендуется, выйти в другую комнату. Можно сказать, что, когда успокоится, тогда пообщаемся. Лекарствами вряд ли с этим можно справится, это только четко выработанная тактика и поведение взрослых. С уважением, Алла Васильевна