Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Полиомиелит

Два-три дня назад в группе садика,куда ходит моя дочь (3годика), сделали прививку от полиемиелита другому ребенку( "живую вакцину"). Сказали нам об этом вечером того дня и предложили перейти в другую группу или 60 дней не посещать садик. У моего ребенка была сделана только одна прививка. Сегодня поднялась температура выше 38, горло красное. Есть причины для беспокойства?
Здравствуйте, для того, чтобы решить насколько опасен контакт с привитым, нужно сдать анализ крови на антитела к полиомиелиту, так как даже 1 прививка, если у ребенка выработались антитела, не даст развиться вакцинассоциированному полиомиелиту. В настоящее время ребенок переносит ОРЗ, поэтому лечение начинайте с обильного витаминизированного питья, жаропонижающих препаратов ( нурофен, парацетамол) при Т38,5 и выше, орошение зева спреем Аква Марис стронг горло 6-8 раз в день, для снятия отека и болезненности в горле