Консультации / Психология и психиатрия

Невроз

Здравствуйте,суть моей проблемы заключается в том,что я подергиваю носом и часто моргаю,но могу четко контролировать эти состояния,например в обществе (моя работа заключается в общении с людьми) я этого не делаю,как бы забываю об этом.Но как только прихожу домой,эти состояния возобновляются.Я обратился к врачу-неврологу,и он назначил лечение: фенибут 1/2 таблетки, 2 раза в день 2 недели,затем 1/2 таблетки только на ночь.Лечение закончено,но улучшений я не наблюдаю.Скажите,может быть стоит дополнить лечение другими препаратами?нужно ли просить врача о том,чтобы назначил беседу с психологом? Посоветуйте способы лечения этого недуга.Возможен ли учет у невролога или психиатра,при повторном обращении?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, конечно - другими препаратами, поскольку ожидать от фенибута специфического эффекта в таких случаях вряд ли стоит. Психология не является отраслью медицины, поэтому официально врач не может ни назначить, ни направить Вас к психологу, однако Вы можете обговорить с ним такую возможность. Я не вижу в Вашем описании никакого серьезного "недуга", данные проявления по сути являются нервными тиками, происходящими от повышенной тревожности. Соответственно, все, что поможет Вам меньше беспокоиться о своем поведении во время общения, и будет "способом лечения этого недуга". Я не знаю, что Вы вкладываете в понятие "учет". При обращении к врачу любой специальности, согласно правилам, личные данные пациента оказываются в распоряжении медицинского учреждения, где работает врач, и/или самого врача. Также существуют различные формы диспансерного психиатрического наблюдения, которое может быть установлено за лицом, обратившимся в государственное психиатрическое учреждение, (например, психоневрологический диспансер) в зависимости от степени выраженности его психических нарушений, социальной или суицидальной опасности.
Благодарю вас за ответ!Дело в том,что я часто думаю и переживаю по поводу этих как вы сказали "нервных тиков".Иногда на меня находят тревожные мысли,переживания,я думаю а не заболел ли я чем-нибудь... Все эти тики начались около 1,5 лет назад,когда меня угостили щукой домашнего копчения,я позвал в гости своего приятеля,вот он то мне и "подорвал психику" рассказав что эту рыбу есть нельзя,якобы можно заболеть "ботулизмом"...потом я конечно начитался об этом в интернете,и начал искать у себя симптомы этого заболевания,как назло у меня заболел живот,поднялась температура и т.д.,естественно никакого ботулизма не было!После этого случая я пол года не ел копчения,соления,даже колбасу с магазина кипятил 10 минут.Со временем все эти фобии заболеть ботулизмом прошли и вспоминаю я это с улыбкой.Но в замен пришли "подергивания носом,частые моргания,переживания".Скажите что это? Как лечиться?Как избавиться от этих переживаний заболеть чем-либо?Не схожу ли я с ума?
В целом это тревожный, или тревожно-фобический невроз (диагностическая категория - F40 по МКБ-10 "Фобические тревожные расстройства"). Лечиться необходимо у врача-психотерапевта. Чтобы "избавиться от этих переживаний", нужно понизить уровень тревожности, преодолеть невроз - одно без другого невозможно. С ума Вы не сходите, речь идет об еще одной фобии - лиссофобии.