Консультации / Проктология

Как подготовится к колоноскопии при диабете

Здравствуйте. Мне нужно сделать колоноскопию, но у меня диабет 1 типа инсулинозависима. В правилах подготовки указывается, что в день накануне колоноскопии до 15 ч. можно принимать только жидкости без твердой пищи. Получается, что после 15 ч. нельзя вообще ничего есть. Но я колю инсулин и поэтому завишу от приема пищи. Колоноскопия планируется днем на 11 ч. Вопросы такие: 1. Можно ли в день накануне процедуры в завтрак и обед поесть картофельного пюре, поужинать в 18 ч. допустим картофельным пюре или обезжиренным творогом, не исказится ли из-за этого результат процедуры, что вообще мне возможно было бы поесть в течение дня накануне без влияния на результат процедуры? 2. Можно ли заменить прием фортранса клизмами или только клизм будет недостаточно? 3. Могут ли во время процедуры под в/в наркозом повредить кишечник если будут спайки и другие сложности кишечника?
Добрый день. В подготовке препарат "Фортранс" можно заменить клизмами - 2 клизмы вечером накануне исследования и 2 клизмы утром в день обследования. Объём каждой клизмы - 1 л., интервал между процедурами - один час. Небольшой завтрак тем же творогом не противопоказан. А какова причина назначения фиброколоноскопии?
Больше года боли в левой и центральной нижней части живота, постоянное бурчание в животе, стул как несколько месяцев стал частым, почти жидким. Соблюдаю больше года диету, все в отварном виде, но не помогает. Еще раньше были частые запоры. Проктолог в поликлинике дал направление на ректосигмоколоноскопию, ставит под вопросом дивертикулит. Я же хотела бы сделать ее под наркозом, но у меня диабет 1 типа, колю инсулин, поэтому сложности не принимать пищу в день накануне процедуры. Если колоноскопия под наркозом будет в 11 утра, то ведь нельзя что-либо есть и пить с утра? Можно ли что-либо съесть в завтрак-обед-ужин накануне процедуры? И еще, за сколько времени нужно прекратить принимать де-нол перед колоноскопией, 4 дня будет достаточно?
Добрый вечер. А мой коллега ректороманоскопию Вам проводил? А каеой характер у Вашей боли? А аппетит? А Вы сдавали анализ на дисбактериоз? Снижения массы тела не было? С уважением, Фролов Дмитрий Викторович