Консультации / Отоларингология

Противовирусные мази

Добрый день.Хочу посоветоваться.Педиатр сказал нам каждый день перед садиком смазывать в носике оксолинкой или вифероном или растительным маслом,чередовать.Подскажите пожалуйста можно ли и нужно ли постоянно пользоваться мазями?не вредно ли это?Может вы что то посоветуете,как защититься от вирусов?
Здравствуйте. Для профилактики вирусных инфекций постоянно можно и нужно использовать после посещения детского сада и общественных мест растворы морской воды, например, Аква Марис Классический. Они смывают все вирусы и бактерии и повышают местный иммунитет. Противовирусные мази можно использовать до 1 месяца, но они иногда сушат слизистую . От растительного масла толку нет. А еще если у ребенка уже есть выделения из носа, мази не желательны, они подавляют функцию мерцательного эпителия, и нарушается отток слизи. Для частоболеющих детей, для повышения иммунитета рекомендуются такие препараты как ИРС-19, бронховаксом и т д. Еще можно использовать на одежду пластыри с маслом эвкалипта, типа сопелки.