Консультации / Диетология

Режим питания

Добрый день! Никак не могу определить для себя режим питания так как я работаю по сменам и результат в 45 лет рост 174 вес 115 кг. Первая смена с 8.00 до 14.00. Завтрак в 5.30 завтракаю плотно. Обед 11.00 потом в 16.30 прием пищи. И ужин 20.00. Когда я во вторую смену с 14.00 до 20.00 то завтрак 10.00 обед 16.00 на работе как получится но обычно просто перекус. Ужин на работе 20.00 все что взял из дома, дома уже где то 22.30 чай или кефир в зависимости от аппетита. Характер и калорийность пищи тоже проблема все что в холодильнике под рукой и первое второе все в наличии тем и питаюсь но результат плачевный 115 кг уже понимаю что организму тяжело. Помогите пожалуйста мне определиться с режимом питания. Работаю стоматологом. Спасибо!
Добрый день! Вы правы, начинать надо с режима питания. Хорошо, когда все приемы ежедневно могут быть примерно в одно и то же время. Еще важно и распределение объема пищи в течение дня. Когда Вы в первую смену, получается очень ранний и объемный завтрак. Организм не проснулся, метаболизм не запустился, еду получил. Как вариант, разделите на 2 части и вторую употребите в начале рабочего дня. В конце работы сразу после 14.00 скушайте фрукт. Далее по своему расписанию. При второй смене завтрак в не очень правильное время, потом огромный перерыв. Нужно до работы сделать две еды. Это может быть с утра вода, потом минут через 30 фрукты, через два часа (по времени в 11-12 часов) полноценная еда, Ваш завтрак. Или завтракайте раньше, и перед началом работы в 13-14 часов обязательно перекусывайте. Чтобы вес не набирался, нужно кушать. И по правилам должно быть 3 основных приема (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса. Если не получается полноценный прием, делайте в это время перекус, пропускать нельзя! Что касается объема, калорийности и подбора продуктов, думаю, Вы сами многое знаете. Надо только начать применять на практике к собственно самому себе. А если нужна помощь специалиста для составления рациона, разработки и подбора вариантов блюд применительно к Вашим возможностям и условиям, лучше обратиться лично. Не следует забывать и про питьевой режим и режим физических нагрузок. Только всё в комплексе будет иметь эффект. Пробуйте, делайте и всё получится. Удачи Вам!