Здравствуйте.В год сделали ребенку 3ю АКДС,осталась шишка с горошину,прикладывали магнезию,делали йодовую сетку,капустный лист,... ничего не помогло,в больнице педиатр и хирург уверяли что делать ничего не надо - само пройдет.Прошло больше года - а шишка так и осталась. Теперь месяц назад сделали снова АКДС в другую ножку,сначала рассасывалось быстро,а как стала с горошину,дальше не рассасывается,что только не прикладываем.ребенка они особо не беспокоят,только я боюсь,что это останется навсегда.что можно еще попробовать эффективное прикладывать?может мази какие?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, навсегда не останутся, со временем они исчезнут. Главное, что на этом месте нет покраснения и отека, болезненности при пальпации. Можете показаться физиотерапевту, возможно он поберет вам физиолечение. Здоровья вам!