Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания после демодекоза

Проблемы с кожей начались примерно год назад. Кожа на лице шелушилась, была не гладкой и были покраснения на щеках,рядом с носом и на подбородке. Начала обследоваться,нашли кожного клеща. Назначили антибиотики и "Метрогил" и "Клиндовит"на лицо, кожа начала постепенно улучшаться,но покраснения на щеках все равно сохранялись, после лечения прошла повторное обследование на клеща,и результат был отрицательный. Из-за красноты на щеках назначили мазать на лицо мазь "Пантенол" для улучшения кровотока. Через какое-то время кожа снова начала шелушиться и краснеть, я снова сдала анализ на клеща и результат был положительный. Снова назначили таблетки и "Метрогил". После того как лечение подходило к концу, на лице были высыпания и покраснения (фото 1). Мне назначили мазь " Комфодерм М2" и мазать в течение 5 дней. Покраснение прошло. Но стоило мне снова начать использовать "Метрогил" или "Клиндовит" на лице вновь и вновь прерывалось сыпью и краснело. Периодически я мазала "Комфодерм М2" и обострения проходили. Недавно обратилась к другому врачу и она назначила мне мазь " Клензит С" и "Азелик" на ночь, не прошло и 2х дней и на лице снова все покраснело,как не краснело до этого никогда. Пришлось отменить все и снова вернуться к "Комыодерму" . В общем от любой мази, которые мне назначают (кроме "Комфодерм М2")у меня происходит сильное раздражение и высыпание. От " Неотонина" точно так же. Кишечник тоже проверила,никаких паразитов не обнаружено. От гастрита пролечилась летом. Я в отчаянии, подскажите,пожалуйста,как быть,на что можно сдать анализы,чтобы выявить причину постоянного покраснения и высыпания.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Как бы Вам не помогал Комфодерм, но от него нужно уходить. Препарат содержит высокоактивный гормон, который вызывает привыкание. Сейчас я бы расценила Ваше состояние как стероидный дерматит, все симптомы сходятся. Наружно наносите Розекс, Розамет ежедневно, умывайтесь лосьоном Сетафил. Обратитесь к дерматологу, чтобы Вам помогли мягко сойти с гормонов и приучить кожу жить без них. Удачи!С уважением, А.С. Бельтюкова