Консультации / Репродуктология

Стимуляция овуляции и киста жёлтого тела

Добрый день. В прошлом цикле делала стимуляцию клостилбегитом с 3 д.ц. на 15 д.ц. был укол овитрэль. После чего, спустя 5 дней, была обнаружена киста желтого тела левого яичника, до этого созрело два фолликула слева, эндоментрий 14мм. Беременности не наступило. На 5 дц нового, сделала Узи. Слева жидкосное образование 33мм. Предположительно остатки желтого тела, как мне сказала врач. На 21день назначен регулон и свечи индометацин на 7дней. Боюсь, что в следующем цикле, после новой стимуляции, снова образуется киста. Имею проблемы с пролактином, принимаю достинекс много лет. Цикл не стабильный.Малейший сбой - образуется функциональная киста яичника (преимущественно почему-то справа). Анализы на фото. У мужа спермограмма хорошая. Подскажите, пожалуйста, может ли киста жёлтого тела помешать зачатию? Как её избежать, принимать ли что-то кроме Дюфастона при новой стимуляции в следующем цикле?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Некоторые из прикрепленных анализов не читаемы. После введения овитреля овуляция произошла? Проводился ли УЗ-контроль? С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна
Овуляция произошла. Сперва было два фолликула слева 23мм и 20мм. Узи контроль был. Через 4 дня анэхогенное включение в левом яичнике 27х26мм с неоднородным содержимым с гиперэхогенными включениями. как мне сказали, что это киста жёлтого тела. В новом цикле на 5 день:фолликулы 5-6мм, в левом яичнике анэхогенное образование 33х12мм, содержимое не однородное, неровные края. Назначен Регулон на 21день и свечи с индометацином.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По данным УЗ-мониторингов доминантный фолликул созревает, овуляция происходит. Если беременность не наступает в течение 1 года, рекомендую обратиться к репродуктологу для дальнейшего обследования и выбора тактики лечения. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Алескандровна