Консультации / Терапия

Геморрагический гастрит

Здравствуйте! Доктор, поясните, пожалуйста, надо ли мне снова делать ФГДС? Делаю уже 3 месяца подряд… Первая ФГДС: ничего не беспокоило, кроме потери веса; обнаружена язва 12 ПК под фибрином. Гастрита не было. Дыхательный тест на хелико отрицательный. В теч 1 месяца - лечение по назначению гастроэнтеролога: нольпаза 40 мг 2 раза в день, де-нол по 2т 2 раза в день, Итомед по 1т 2 раза в день. Повторная ФГДС: язва 12ПК затянулась, но в желудке по задней стенке множественные геморрагии. Назначили опять лечение на 1 месяц: Нольпаза 20 мг 1 раз в день, де-нол по 2т 2 раза в день. Панкреатин, бактистатин. Третья ФГДС: язвы нет, гемор гастрит не прошел, причем врач сказал, что похоже на ожог висмутом! Сказал, что прямо видно, куда таблетка падала, там и геморрагии! Меня на тот момент желудок уже начал беспокоить: тяжесть, боли не большие, запоры… Назначили опять ФГДС через 3 недели с биопсией. Я пока не делала…. К врачу больше не смогла сходить…. Сейчас соблюдаю диету, пропила алоэ в ампулах. Стало лучше, тяжести почти нет. Но вес пока не набираю…. Я сдала все возможные анализы. В биохимии только Триглицериды понижены 0.56* ммоль/л при норме 0.62 - 2.96, остальные показатели по поджелудочной, почкам и печени все в норме. В общем анализе слегка понижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены до 42. Моча в норме. УЗИ бр полости и почек в норме, в печени кисты небольшие, уже давно.. УЗИ щитовидной и малого таза тоже в норме. Повторила дыхат тест на хелико - отриц. Поясните, пожалуйста, от чего может быть именно геморрагический гастрит? Могу я из-за него худеть? Когда стоит сделать следующую ФГДС? ФГДС прилагаю, будьте добры, посмотрите. Меня очень напугали биопсией... Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Причин для геморрагического гастрита достаточно много - стрессы, химические воздействия (заброс желчи в желудок, алкоголь, лекарственные средства и другие вещества), питание и так далее. Вряд ли причина ваших проблем именно висмут, про это можно спокойно забыть. Худеть из-за самого геморрагического гастрита вы не можете, но из-за ограничений в питании, вызванном диетой, страхом перед болевыми ощущениями, иными искусственными ограничениями в питании вы вполне можете. Сейчас нужно понять - беспокоит ли вас в принципе именно желудок или что-то еще - тяжесть, боли и запоры вполне могут быть не только при геморрагическом гастрите, но, например, при СРТК, обострении хронического колита и так далее. Сейчас можно ФГДС не повторять.
Доктор, большое спасибо за ответ! Просто ДО лечения язвы гастрита в диагнозе не было… Появился ПОСЛЕ лечения… Вы правильно пишете, что надо разобраться, только вот к врачу не попасть, да и времени у них очень мало на приеме, чтобы разбираться… Подскажите, как можно проверить кишечник, пока без колоноскопии? Я слышала, анализы (общий белок и еще что-то) могут косвенно показать воспаление. МРТ может показать? Не хочется лишний раз травмировать кишечник…. У меня 7 лет целиакия (может, и раньше), я 7 лет на безглютеновой диете. До этого были постоянные изматывающие диареи, сильное похудение, никакое лечение (от СРК, колитов, дисбактериоза и пр.) не помогало, помогла только диета. С диетой за 7 лет набрала вес, а вот теперь опять теряю, но диарей на фоне диеты сейчас нет. Никакие особые боли меня не беспокоят, кроме небольшой тяжести, жжения в желудке через некоторое время после еды Будьте добры, посмотрите мои анализы и УЗИ – может, Ваш опытный глаз обратит на что-то внимание. На эхинококк (из-за кист печени) кровь уже сдала – отрицат. УЗИ щитовидки – патологии не обнаружено. Значит ли это, что на гормоны щитовидной сдавать не надо? И про кишечник, пожалуйста, напишите. Большое спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Гастрит был и ДО лечения язвенной болезни, просто в предыдущих обследованиях на первое место выдвигалась язвенная болезнь, как более тяжелое состояние. Хронический гастродуоденит в вашем первое обследовании это и есть сочетание хронического гастрита (воспаления слизистой желудка) и дуоденита (воспаление слизистой ДПК). Сейчас язвы уже нет, но есть геморрагическая гастропатия. Идет постепенное улучшение состояния, но очень постепенное и не быстрое. Необходимости в столь частых ФГДС опять же не вижу. В общем анализе крови и биохимии крови все в порядке, это все варианты нормы, поэтому беспокоиться не о чем. Что касается кишечника, то имеет смысл сдать хотя бы общую копрограмму и анализ кала на фекальный кальпротектин (этот анализ в состоянии показать - есть ли вообще в вашем случае необходимость в колоноскопии; если фекальный кальпротектин в норме, копрограмма в норме, в крови - в норме лейкоциты и СОЭ, нет клиники (повышенной температуры, диареи, болей в животе, кровотечения и т.д.) беспокоиться не нужно. ПО щитовидной железе: даже если на УЗИ норма - все равно нужно сдать ТТГ, Т3, Т4 и АТ-ТПО. Если там будет все в порядке - то по поводу состояния щитовидной железы тоже можно не беспокоиться. Имеет смысл также проконсультироваться у психотерапевта или клинического психолога, возможно, пропить курсом легкие успокоительные (адаптол, СИОЗС и т.д.) - это может сильно облегчить ваше самочувствие.
Ольга Александровна! Большое спасибо за ответ! очень толково и понятно! Уважаемым модераторам: я хотела поставить доктору "5", но почему-то не получается.... Поставьте, пожалуйста. Ольга Александровна! Я сдам то, что Вы посоветовали. Пока ждала ответ, прочитала много на сайте о потере веса. Многие указывают на проблему с надпочечниками. У меня всегда были проблемы и с женскими гормонами (а это вроде взаимосвязано)? чтобы забеременеть, делала операцию (резекцию яичников). 1 раз удалось родить и все.. Кроме того, есть излишнее оволосение, с детства витилиго - 2 пятна, пониженное давление... Но никто никогда не говорил мне проверить надпочечники. Если я буду сдавать гормоны щитовидки, то заодно сдала бы и гормоны надпочечников. Прочла здесь на сайте, что именно в период климакса надпочечники страдают, и женщины могут терять вес, нарушается обмен...... ЧТО сдать в первую очередь, чтобы проверить надпочечники? Хотя бы один какой-то анализ, и если что-то не так, тогда уж дальше... Еще раз Вам огромное спасибо! Здорово, что есть такие специалисты! Повезло Вашей клинике))
Добрый день. Спасибо за положительный отзыв и добрые слова. Для того, чтобы проверить функцию наподчечников обычно, к сожалению, одного какого-либо анализа маловато. Часто используют кортизол, альдостерон, ДЭА-S, АКТГ, 17-КС, 11-ОКС. С результатами этих анализов (плюс анализы по функции щитовидной железы), если будут изменения, нужно будет обратится к эндокринологу очно. Если изменений не будет, значит, опять же - все в порядке с функцией надпочечников. Если у вас сейчас уже нет менструаций, при сдаче анализа обязательно это укажите. При климаксе могут использоваться другие нормы. Здоровья вам!
Большое спасибо, Ольга Александровна!