анонимно, мужчина, 36 лет
Ребёнку 4года 9 месяцев. Вторую неделю держится небольшая темп. 37,1-37,6. Один раз поднималась до 38, но снизилась после приема эгроферона. Его мы пропили 5дневным курсом, насморк был прозрачный, потом зеленый, брызгали 5 дней полидексу, стал прозрачный потом по-новой. Кашель был, но в основном при заложенности носа. Педиатр прописала антиб панцеф по 7,5 мл, ацц в порошке 3 р/д, горло брызгаем панавиром инлайт, нос промывали линаква. Сдали общий анализ мочи, все в норме. Общий анализ крови. Соэ 10, ост показатели в норме, педиатра смутило кол нейтрофилов 5,56, по сравнению с лимфоцитами 2,07. Сказала воспаление. Сделали рентген двухсторонний гайморит: гомогенно затемнены пазухи. Были у Лора, сказали что это полное затемнение, все очень серьезно, но оставили панцеф пить 7,5 мл до 14 дней, промывать линаква, на ночь зиртек 15 капель и сосудом ужасающее. 5 процедур кукушки. Достаточно ли такого лечения? После первой процедуры кукушки темп пришла в норму, Антиб на данный момент 4 день, ребёнок активный когда бодорствует, аппетит хороший, много спит. Стоит ли применять полидексу? Сопли стали прозрачными с зелеными прожилками.
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. Очень хороший эффект от промывания методом кукушки. После промывания носа я бы полидексу дней на 5 оставила.
анонимно
Здравствуйте. Мы проделали 5 сеансов кукушки. Начали ультразвук с гидрокортизоном. Сегодня 4 день. По дороге домой после процедуры ребёнка стошнило слизью. Мне показалось, что были зеленоватые вкрапления. До этого нос был практически сухой. После промывания выходило небольшое количество прозрачной слизи. Врач Антиб отменила после 7 дней. Изофру тоже закончили применять. Вчера был осмотр. Врач сказала нос чистый. Назначила капать деринат, продолжать пить синупред и промывать морской водой. Что это может быть? Возможно ли что это реакция на физиопроцедуру? Физиотерапевт предупреждала, что может быть ухудшение. Что делать?
Буранова Люция Александровна
Здравствуйте. На фоне лечения гормоном уменьшается отек, и возможно с пазух или носоглотки вышла слизь. Это не страшно. Физиолечение раз 5 надо провести.